Ессентуки, 24.11.2019, 14:49

Какие права имеет продавец в ситуации, когда нет сдачи в кассе?

Вопрос №16596863 из г. Ставрополь
опубликован 24.11.2019, 14:49
Спрошу как продавец-имею ли я право попросить человека разменять деньги или подождать, пока наберется сдача, если сдачи в кассе нет? Предыстория: я работаю в маленьком магазинчике на краю географии, разменом руководство не занимается, хотя просила не раз. По итогу сколько смогла своих денег принести на размен - столько и будет. Закончатся - сдачу давать нечем. Выйти и сама поменять не могу, так как в магазине я одна, не бросать же его открытым. Какие права я имею в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" защищает права не только потребителей, но и продавцов тоже.

Во-вторых, в данном случае Вы имеете полное ПРАВО потребовать от своего работодателя (лучше в письменном виде) обеспечивать Вас разменными деньгами, иначе в таких вот ситуациях не у Вас, а у вашего работодателя могут быть проблемы, если попадется принципиальный потребитель, знающие положения Закона РФ № 2300-1.

Всего Вам доброго.

24.11.2019, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Никаких. В этом случае имеет права имеет покупатель. То, что у вас сдачи нет, его не интересует абсолютно.

24.11.2019, 14:56

Если я правильно понимаю, то по закону я не имею права отказать в покупке, мотивируя отсутствием сдачи. А предложить подождать, пока в кассе наберётся нужная сумма - имею.

24.11.2019, 15:15

Уважаемая Ирина!

Естественно, отказать в покупке чего-то в магазине потребителю, исходя из положений Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", Вы не вправе.

Предложить потребителю подождать, пока в кассе наберётся нужная сумма, Вы вправе, но потребитель вправе уйти и больше в ваш "магазинчик на краю географии" не заходить или взять и написать Жалобу в книгу жалоб и предложений, которая в вашем магазинчике обязана быть.

Всего Вам доброго.

24.11.2019, 15:26