Шахты, 24.11.2019, 15:31

Должна ли я оплачивать пеню за капитальный ремонт, накопившийся у предыдущего собственника квартиры, и есть ли применимая исковая давность?

Вопрос №16597000 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.11.2019, 15:31
Пеню за кап. ремонт предыдущего собственника квартиры, я тоже должна погасить? Долг на капитальный ремонт скопился за много лет. Я знаю, что предыдущая хозяйка вообще не платила лет 10 ни за что. Возможно применить срок исковой давности к долгу на капитальный ремонт, а так же не платить пени за предыдущего хозяина, так как у нас капитальный ремонт назначен на 2034 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по договору, на основании которого, Вы владеете имуществом, Вы обязались платить долги за прежнего собственника, то нужно следовать пункту договора. Если такой обязанности Вы на себя не принимали, Вы ничего не должны платить за прежних хозяев.

24.11.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы, чтобы ваш ответ подтвердился! Спасибо! Вы дали мне надежду!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Неисполненные обязательства по уплате взносов за капитальный ремонт предыдущим собственником должен возместить новый владелец жилья. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст. 158 ЖК РФ — «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме». Порядок, при котором задолженность за капремонт является переходящей, относительно новый – он действует лишь с лета 2015 года. Задолженности по взносам на капремонт МКД – единственные, которые сохраняются за помещением, а не за собственником. Как пояснил Константин Шишка, советник дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при правительстве РФ, согласно законодательству, меры воздействия на злостных неплательщиков включают в себя обращение в суд с последующим принудительным взысканием долга, вплоть до лишения жилплощади у тех, кто проживает на основе соцнайма. Также речь о таких мерах, как отключение ряда коммунальных услуг (электричество, горячая вода) и блокировка канализации.

Получается, что от долга за кап. ремонт не отвертеться. Поэтому жду от вас ответа на мой вопрос. Пожалуйста...!

24.11.2019, 18:33

Наниматели по соцнайму не обязаны платить взносы за кап. ремонт. . За долг по кап. ремонту коммунальные услуги не имеют права отключать. Это враки. Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в суде.

24.11.2019, 18:35

Спасибо! Я записала ваши данные. Я собственник квартиры, приобрела по договору купли-продажи. Если сама не решу данный вопрос, то обращусь к вам.

24.11.2019, 18:48

Обращайтесь. Обязательно помогу.

24.11.2019, 18:50