Возможно ли осуществлять доставку алкоголя из магазинов через сервис по доставке продуктов?
У меня сервис по доставке продуктов. Не магазин. Могу ли заниматься доставкой алкоголя из магазинов (Пятерочка, магнит, перекресток и тд), покупая у них алкоголь и за деньги доставлять алкоголь клиенту?
Нет, заниматься доставкой алкоголя, покупая его в магазинах и передавая клиенту за плату, без соответствующей лицензии нельзя. Согласно Федеральному закону № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», розничная продажа алкогольной продукции (включая доставку) требует лицензии. Выступая посредником и фактически перепродавая алкоголь, вы осуществляете розничную продажу, что без лицензии незаконно.
Кроме того, действуют ограничения по времени продажи (с 22:00 до 08:00), требованию к возрасту покупателя (18+), обязательной проверке через ЕГАИС. Нарушение влечёт административную ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ: штраф до 300 000 рублей для должностных лиц и до 500 000 рублей для юридических лиц с конфискацией продукции.
Рекомендация: Чтобы легально доставлять алкоголь, необходимо получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции (включая дистанционную продажу) или заключить договор с лицензированным магазином, где вы будете выступать курьерской службой от его имени, а не покупателем и продавцом. Также следует учитывать региональные особенности (некоторые субъекты РФ запрещают дистанционную продажу алкоголя).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Это будет продажа алкоголя. А для этого требуется лицензия.
С уважением.