Требуют справку от ЛОРа во время карантина по скарлатине - правомерный запрос или нет?
Я работаю воспитателем. У нас в группе карантин по скарлатине, но не подтвержденный. Я во время карантина работала с детьми и сейчас с меня требуют справку от лора. Правомерно это?
Ситуация: Вы работаете воспитателем, в группе объявлен карантин по скарлатине, но диагноз не подтвержден. Вы работали с детьми во время карантина, и теперь работодатель требует справку от отоларинголога (ЛОРа).
Правомерность: Требование справки может быть основано на внутренних локальных актах детского сада или предписаниях Роспотребнадзора. Однако, если карантин не подтвержден официально (нет лабораторного подтверждения заболевания), то требование может быть излишним. Согласно СанПиН 3.3686-21, при контакте с больным скарлатиной рекомендуется медицинское наблюдение, но не обязательно справка от ЛОРа. Если работодатель требует справку, необходимо проверить, есть ли такой пункт в вашем трудовом договоре или коллективном договоре. В противном случае, вы можете отказаться, но лучше уточнить основание требования письменно.
Резюме: Требование справки от ЛОРа при неподтвержденном карантине может быть неправомерным, если это не предусмотрено нормативными актами или договором. Советуем запросить письменное распоряжение с ссылкой на нормативный документ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Безусловно, требование правомерно.