Владимир, 24.11.2019, 17:52

Сдача в аренду веранды за пределами населенного пункта - возможности и правовые аспекты

Вопрос №16597399 из г. Кораблино
опубликован 24.11.2019, 17:52
Ситуация вот какая я являюсь ИП то есть свидетельство об ип есть деятельность торговля, у меня имеется участок земли в деревне не далеко от города он находится в частном секторе земля ЛПХ земли населённых пунктов на задах участка в глубине подальше от домов хочу построить закрытую веранду терассу можно сказать для культурного отдыха так сказать ну и летнюю кухню и мангальную зону все постройки будут иметь не капитальный характер без фундамента, участок у меня находится в собственности, так вот ИП у меня имеется я хочу туда добавить ещё деятельность сдача в аренду недвижимого имущества, и сдавать веранду кухню, ну к примеру компаниям не большим для празднования дня рождения или ещё что нибудь, по закону я как собственник имею ведь права распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в том числе и сдавать в аренду и налоги платить от этого разумеется, вопрос законна ли будет моя деятельность, и нужно ли мне менять ври участка? Если на земле лпх разрешено строить веранды навесы для чего менять ври участка? Если к примеру я сдаю в аренду свою машину я же не меняю ей целевое назначение, для чего мне в этом случае менять ври земли, сдача в аренду моей веранды будет не ежедневной а от случая к случаю, захотят люди к примеру поехать в деревню отдохнуть собрались поехали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но если исходить из целевого использования, то оно должно соблюдаться. Но привлечь Вас к ответственности думаю будет не просто, так как объекты некапитальные. Тем более, что нужно будет доказать, что использование осуществляется в коммерческих целях.

24.11.2019, 18:04
Оценка автора вопроса:
отличный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну так мне лучше в этом плане работать как ИП? или просто сдавать как физлицо? Мы не отказываемся платить налоги но вот эта процедура изменения ври участка я сам задаю себе вопрос а под чего мне его менять, если мы бы решили строить кафе или ресторан как капитальные здания то это да надо менять категорию земли а тут для чего менять для веранды которую и так можно построить, спасибо вам за ответ.

24.11.2019, 21:39

Как лучше экономически целесообразно Вам оплачивать налоги определяетесь сами. Физическое лицо при сдаче в аренду своего имущества должно уплачивать 13% от полученного дохода. ИП платит налоги в зависимости от системы налогообложения.

25.11.2019, 09:19