Как помочь 17-летнему ребенку, потерявшему мать, получающему пособие по утере кормильца и имеющему отца, который не выполняет свои обязанности
Ребенку 17 лет. Мать умерла год назад. Ребенек получает пособие по утере кормильца. Отец не лишен родительских прав, но кормить ребенка и одевать не жилает. Что делать ребенку в такой ситуации.
Лучший ответ
Содержание своих несовершеннолетних детей является обязанностью родителей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В данном случае взыскать в судебном порядке алименты на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) вправе орган опеки и попечительства (ст.80 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Выражаю признательность за помощь.