Воронеж, 24.11.2019, 22:31

Куда подавать после кассационной жалобы в суд общей юрисдикции

Вопрос №16598175 из г. Воронеж
опубликован 24.11.2019, 22:31
Кассационные жалобы в суде общей юрисдикции и в судебной коллегии рассматриваются в присутствии сторон или без них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без их присутствия будет все.

24.11.2019, 22:45

Здравствуйте.

В присутствии сторон рассмотрение происходит в суде кассационной инстанции.

24.11.2019, 22:48

Получила два прямо противоположных ответа. Подскажите, кто знает точно, кассационные жалобы в суде общей юрисдикции и в судебной коллегии рассматриваются в присутствии сторон или без них?

24.11.2019, 23:05

Например, в соответствии со ст.390.12 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 390.12. Порядок рассмотрения кассационных жалобы, представления судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление с делом рассматриваются судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей.

2. В судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители.

24.11.2019, 23:08

Если нужно помочь составить кассационную жалобу обращайтесь!

24.11.2019, 23:09

Здравствуйте Ольга, кассационная жалоба поданная в кассационную инстанцию рассматриваются с уведомлением сторон (п. 3 ст. 379.5 ГПК РФ)но неявка сторон не препятствует рассмотрению, также и в судебной коллегии ВС РФ (п. 2 ст. 390.12 ГПК РФ.

24.11.2019, 23:14

Ув. Ольга, с 1 октября рассмотрение кассационной жалобы происходит с обязательным уведомлением сторон. При наличии желания стороны вправе участвовать при рассмотрении кассационной жалобы. Самому можно не участвовать, но если есть возможность то можно обеспечить явку своего представителя.

25.11.2019, 18:24