Слюдянка, 29.05.2022, 14:36

Решения разных судов - районного, краевого и кассационного по гражданскому делу

Вопрос №19408242 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.05.2022, 14:36
1 суд. (гр.дело) судебный акт-решение районного суда 2. суд. апелляция-определение краевого суда 3.суд. 8 кассационный. Вернул жалобу "возвращено - кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с ч.1 ст.376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции" Не совсем понимаю, а в какой же суд тогда надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, все правильно сделали. Жалобу через 1 инстанция. Через месяц после апелляциионного определения. Такое чувство все специально делается против нас.

29.05.2022, 14:53

Нужно почитать определение суда кассационной инстанции.

29.05.2022, 14:59

Добрый день. Что указано в определение о возврате, основание?

29.05.2022, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Евгений, из Вашего вопроса не совсем ясно о каком решении и определении идет речь? Ознакомьтесь с нижеприведенной статьей в которой говорится о судебных актах которые могут быть обжалованы в кассационном порядке.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

29.05.2022, 14:40

Ну все правильно. Решение районного суда вступившее в законную силу мы обжалуем в кассационном порядке.

Написано же в 377 "на решения районных судов"

что не так не понимаю? Они определение о возврате приложат с возвратом дела?

29.05.2022, 14:44

Скорее всего срок пропущен процессуальный для подачи кассационной жалобы либо направили жалобу в обход первой инстанции. Не могу сказать точно, поскольку не видел определения. Материалы дела возвращаются в суд первой инстанции.

29.05.2022, 14:47

Нет, все правильно сделали. Жалобу через 1 инстанция. Через месяц после апелляциионного определения. Такое чувство все специально делается против нас.

29.05.2022, 14:53

Нужно почитать определение суда кассационной инстанции.

29.05.2022, 14:59

Добрый день. Что указано в определение о возврате, основание?

29.05.2022, 15:10