Решения разных судов - районного, краевого и кассационного по гражданскому делу
Нет, все правильно сделали. Жалобу через 1 инстанция. Через месяц после апелляциионного определения. Такое чувство все специально делается против нас.
Нужно почитать определение суда кассационной инстанции.
Добрый день. Что указано в определение о возврате, основание?
Евгений, из Вашего вопроса не совсем ясно о каком решении и определении идет речь? Ознакомьтесь с нижеприведенной статьей в которой говорится о судебных актах которые могут быть обжалованы в кассационном порядке.
ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;
Ну все правильно. Решение районного суда вступившее в законную силу мы обжалуем в кассационном порядке.
Написано же в 377 "на решения районных судов"
что не так не понимаю? Они определение о возврате приложат с возвратом дела?
Скорее всего срок пропущен процессуальный для подачи кассационной жалобы либо направили жалобу в обход первой инстанции. Не могу сказать точно, поскольку не видел определения. Материалы дела возвращаются в суд первой инстанции.