Москва, 25.11.2019, 10:28

Несовершеннолетние дети из Узбекистана оказались в сложной ситуации - как вернуться в Ташкент без документов?

Вопрос №16598219 из г. Москва
опубликован 25.11.2019, 10:28
Ситуация такая: несовершеннолетние дети из Узбекистана выехали со своей бабушкой в Россию, с вклеянными фотографиями в бабушкином паспорте. Родители у них россияне. Прошло 7 лет, и сейчас им не могут сделать российские паспорта, и выехать обратно они в Узбекистан без документов не могут. Что можно сделать? Как им выехать в Ташкент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Дина

Основания отказа в оформлении гражданства детям?

Фактический имея родителей граждан РФ гражданство на детей оформляется, но если был нарушен порядок пребывания на территории РФ, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

25.11.2019, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Выезжать. Получать документы в консульстве для выезда и платить штраф, если будет постановление (ст. 18.8 КоАП РФ)

Гражданство можно будет потом получить, если не будет ограничений, или после истечения срока запрета въезд (ст. 13, 14 ФЗ О гражданстве РФ)

25.11.2019, 10:32
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Дина! Давайте по порядку. Не могут сделать паспорта, т.к. они не граждане РФ, и имеет место факт нарушения Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", т.е. правонарушение по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ. Детей не привлекут в силу возраста, но выехать придется. Нужно будет выехать, а документы оформить в консульстве Узбекистана. Обратитесь туда. Там помогут.

25.11.2019, 10:34

Решение данного вопроса конечно же имеется, но мало информации в вопросе, что бы дать правильный ответ, во всяком случае возможно получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возр

ральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Рос.

25.11.2019, 11:13

Никто не может назвать адекватную причину отказа в оформлении гражданства детям, хоть и родители имеют Российское гражданство. Смущает то что они приехали с бабушкой, с фото в её паспорте. Без своих отдельных детских паспортов. Но раньше в Узбекистане так и делали, просто детей вклеивали в паспорт сопровождающего лица, а т.к к родителям в Российский паспорт в Узбекистане вклеить их не могли, то бабушка взялась их сопроводить. Теперь проблемы. Обращались уже во все инстанции, просто как это все любят отсылать по кабинетам, и ничего конкретного.

25.11.2019, 14:03

Дина вам письменный отказ желательно получить, чтобы исходить и отталкиваться от этого отказа и далее возможно придется обжаловать по ст 218 КАС, потому, что какая то непонятная ситуация.

25.11.2019, 14:10