При отсутствии прямых наследников, кто имеет право на наследство тети?
Умерла тетя, прямой наследник ее супруг, он не успел вступить в наследство т.к сам скончался. Наследников первой очереди больше нет. Кто имеет право на ее собственность. Наследники погибшего супруга т.к он "автоматически" в него должен был вступить или же родственники тети?
Наследники супруга наследуют в вашем случае.
Здравствуйте. Если он умер до истечения 6 мес. то право на принятие наследства за тетей переходит к наследникам по закону умершего супруга в порядке наследственной трансмиссии.
Статья 1156. ГК РФ Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
Статья 1111 ГК РФ. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ (в ред. ФЗ от 30.03.2016 N 79-ФЗ), см. части 2 - 4 ст. 4 указанного документа.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Для такого способа перехода права на наследство существует специальный юридический термин – наследственная трансмиссия.
Ст.1156 ГК РФ выделяет три основных условия перехода права на принятие наследства: 1)Преемник покойного наследодателя скончался после него. 2)Преемник при жизни не успел принять оставленное ему имущество наследодателем. 3)Смерть правопреемника наступила в течение шестимесячного срока, отведенного для принятия оставленного покойным имущества.
В отдельных ситуациях наследственная трансмиссия не работает: 1)Умерший преемник не принял оставленное ему покойным наследодателем имущество из-за пропуска срока, отведенного на его принятие. После его смерти наследственная трансмиссия не возникает, так как пропущенный срок мог восстановить только он.
2)У скончавшегося преемника было право на обязательную долю. В этом случае право не переходит к последующим наследникам. 3)Наследодатель и человек, которому причиталось его имущество, умерли одновременно. Тогда по факту смерти каждого из них открывается отдельное наследственное дело. Безвременно ушедший оставил завещание, в котором указал, кто станет преемником в случае смерти его основного наследника до принятия наследства.
Т. о. преемниками ушедшего из жизни наследника (супруг тёти), не успевшего заявить о своих правах на наследство, согласно наследственной трансмиссии, становятся наследники одной с ним очереди. Они получают его долю собственности наследодателя в равных частях (как и при наследовании по праву представления)-за дядю наследуют дети, жена и родители.
Здравствуйте, если нет завещания, право наследовать есть у родственников. Если есть завещание, то претендовать могут и не родственники. В вашем случае право на собственность имеют родственники тёти.
Согласно ст. 1156 ГК РФ:
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Соответственно, наследники дети и супруг в равных долях. В отношении пропуска срока, нужно обращаться в суд и ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.
Анна,
Нет, не родственники тети.
Если наследник умер, не успев наследство принять, право наследования переходит к его наследникам. Это наследственная трансмиссия, ст. 1156 ГК РФ.
Соответственно, право наследовать тете перешло к наследникам ее супруга.