LSN Messenger
Москва, 25.11.2019, 01:14

Влияет ли процедура банкротства на совместно владеемую квартиру и возможность ее замены на более дешевое жилье?

Вопрос №16598435 из г. Орёл
опубликован 25.11.2019, 01:14
При процедуре банкротства физического лица, могу ли я потерять квартиру, которой владею совместно с родственником, квартира единственная, или не поменяют ее на более дешевле жилье? Жду ответа, заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Григорий, единственное жильё не подлежит реализации в процедуре банкротства, если оно не является предметом залога (ипотеки).

На более дешевое не поменяют, такой механизм законом не предусмотрен.

Чтобы определить целесообразно ли банкротиться, нужно провести анализ множества факторов: природа и размер обязательств, наличие и состав имущества на праве собственности, наличие и характер сделок по отчуждению имущества за последние три года и т.д.

Будут вопросы - обращайтесь.

26.11.2019, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Единственное жильё при процедуре банкротства остаётся в вашей собственности, если вы его не заложили в банке код получение кредита.

25.11.2019, 01:27
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ,спасибо)

Здравствуйте. Единственное пригодное для проживания жилое помещение вы не потеряете. В случае если оно значительно превышает минимум предусмотренный для проживания человека, то кредитор, предоставив иные варианты для вашего переселения, может настаивать на реализации вашей доли, поскольку так не нарушается ваше конституционное право на жилище. - Но такая активность кредитора не правило, а исключение. Никто не заморачиается.

26.11.2019, 08:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А жилье не могут разменять на более дешевле?

25.11.2019, 01:36

Не подлежит реализации жилое помещение либо часть его, если для должника и совместно проживающих членах семьи его оно является единственным пригодным для постоянного проживания жильем, исключением является лишь ипотечное жильё, на которое может быть обращено взыскание.

25.11.2019, 08:01