Можно ли отказаться от своей доли наследства через 8 месяцев после смерти отца? Что грозит при оформлении отказа и как долго можно не регистрировать наследство?
Елена, поскольку, вы проживаете в наследуемой квартире, это значит, что вы приняли наследство. Затягивать с этим процессом не стоит. Предоставьте нотариусу доказательства принятия наследства и закончите оформление.
Нотариус не требовала ни квитанций, ничего не просила в качестве доказательств фактического принятия наследства-Она просто сосчитала, что из моей 1/6 доли наследства надо по закону моей маме 1/12 долю выделять. Это лишние деньги платить, в 2 раза больше! Мама отказывается от этого, а нотариус посылает в суд. Это ведь наши внутренние дела. И ещё-"действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ)". Это в какой срок?
Елена, вы можете признать право собственности в порядке наследования на эту долю через суд. На мой взгляд дешевле будет.