Москва, 25.11.2019, 03:51

Проблема с заказом - Как вернуть деньги, если частное лицо прислал не ту вещь, за которую была произведена оплата на карту продавца?

Вопрос №16598533 из г. Москва
опубликован 25.11.2019, 03:51
Что делать если я оплатил некую вещь стоимостью 10500 на карту продавца, а он мне прислал не то что я заказывал, человек частное лицо не какая то компания.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращаться и взыскивать денежные средства, - ст. 1102 ГК РФ.

26.11.2019, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Если у вас с этим частным лицом не было письменного договора, то Вы вправе в судебном порядке взыскать с него на основании статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ ту сумму денег с %, которую Вы перечислили на его счет банковской карты.

Если у вас есть письменный договор, то Вы вправе потребовать его расторжение в суде и взыскать с него эту сумму денег.

Всего Вам доброго.

25.11.2019, 04:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А по 159 ст его можно привлечь? Вещь не соответствует тому что он должен был прислать, посылка была обычная без Наложенного платежа, при вскрытии не снимал процесс, как мне это все доказать можно?

26.11.2019, 00:56

Состав мошенничества по ст. 159 УК РФ всегда сложно доказать. В вашем случае практически нереально.. Можете подать заявление, но его даже искать не будут...

26.11.2019, 01:07