Возможно ли признание через суд 1/4 доли в двухкомнатной квартире малозначительной, если выдела этой доли не было?
В натуре и нельзя выделить.
Да, можно, признают такую долю незначательной, исходя из общей площади квартиры и количества комнат.
Добрый день!
Нет, долю в праве собственности в таком размере не получится признать малозначительной, тем более этому собственнику больше негде жить.
[/quote]В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
[quote]