Пермь, 24.07.2015, 02:53

Выдел доли в квартире без согласия собственников и возможность продажи – правовые вопросы

Вопрос №7478716 из г. Пермь
опубликован 24.07.2015, 02:53
Мой гражданский муж имеет долю в 3/х комнатной квартире-1/3 без выдела доли в натуре. Можно ди сделать этот выдел и продать эту долю, если другие собственники не дают письменного согласия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выделить 1/3 долю и письменно предложить продажу доли в соответствии ст 250 ГК РФ, так как у остальных собственников имеется преимущественное право. По истечении 1 месяца с момента получения ими Вашего предложения, Вы имеете право продать 1/3 доли 3-им лицам.

24.07.2015, 06:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Спасибо за ответ. Но мне не ясно: Обязательно ли делать Выдел доли в натуре???

24.07.2015, 06:24

Выделить долю в квартире в натуре невозможно чисто технически. Ее можно продать, предварительно за месяц уведомив собственника другой доли, что вы продаете за определенную цену. Никто из простых адекватных людей долю покупать не будет.

24.07.2015, 06:31

Доброе утро. Спасибо за Ваш ответ. Но как тогда быть? Какой вариант у нас есть? Ведь очень много объявлений где продаются комнаты в квартирах! Спасибо.

24.07.2015, 06:42

Это или изначально были коммуналки, и их приватизировали. Или судом был установлен порядок пользования. Или возможно это просто доля продается, как у Вас.

Ради интереса, посмотрите пару таких комнат, посмотрите документы.

24.07.2015, 06:45

А что же можно сделать? Жить там невозможно(молодой человек невыносим!). А мы только платим за коммуналку, а ещё и налог на имущество возникает по новым правилам..

24.07.2015, 06:49

Все зависит от конкретной ситуации. Что за молодой человек, на каком основании проживает?

24.07.2015, 07:03

Так это тоже владельцы этой квартиры, и ещё его мама - пенсионер 65 лет. У всех по 1/3 без выдела в натуре.

24.07.2015, 07:09

Тогда только продавать или сдавать в аренду.

24.07.2015, 07:21