Как избавиться от шума от деревянных дверей в подъезде в многоквартирном доме?
Двери в подъезде (тамбурные, межквартирные) относятся к общему имуществу многоквартирного дома. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 491, управляющая компания (УК) обязана поддерживать общее имущество в исправном состоянии, обеспечивать его надлежащее содержание, в том числе устранять неисправности, вызывающие шум и дискомфорт для жильцов. Хлопанье дверей из-за сквозняков или плохой регулировки свидетельствует о ненадлежащем содержании.
Что делать:
1. Зафиксируйте нарушение: сделайте видеозапись с уровнем шума (можно использовать приложение-шумомер), соберите подписи соседей, подтверждающие проблему.
2. Направьте письменную претензию в УК (или председателю ТСЖ) с требованием устранить причину хлопанья: отрегулировать двери, установить доводчики, пружины или заменить двери. Копию оставьте себе с отметкой о принятии.
3. Если УК бездействует в течение разумного срока (обычно 30 дней), обратитесь:
- В Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на нарушение правил содержания общего имущества.
- В Роспотребнадзор по факту превышения допустимого уровня шума (СанПиН 2.1.2.2645-10, ночной шум не более 45 дБА).
- В прокуратуру с заявлением о бездействии УК.
- В суд с иском о понуждении УК к устранению недостатков и компенсации морального вреда.
4. Альтернативные меры: Если двери не являются противопожарными или эвакуационными, можно инициировать общее собрание жильцов для принятия решения о замене дверей на менее шумные (например, с автоматическим закрыванием).
Резюме: Требуйте от УК установки доводчиков или ремонта дверей. При бездействии обращайтесь в жилищную инспекцию и суд. Соберите доказательства шума.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вам следует обратиться в вашу управляющую компанию.