Могу ли я написать претензию от своего имени если пострадала Мама?
Добрый день!
Если речь идет о гражданских правоотношениях, то претензию от Вашего имени, если у Вас нет соответствующей доверенности, скорее всего даже не рассмотрят. Так как Вы не являетесь пострадавшим и Ваши права не нарушены.
(то есть некачественная услуга, товар, невыполнение условий договора и пр.)
Если речь идет об уголовном преступлении, то дела разделяются на частное, частно-публичное и публичное обвинение.
По делам частного обвинения (побои, причинение вреда здоровью) тоже может подавать только сам потерпевший или законный представитель.