Инвалид 1 группы требует круглосуточного ухода, но мать вынуждена сидеть на кушетке в коридоре больницы. Каковы ее права на койко-место?

Инвалид 1 группы попал в больницу, он не ходит и не говорит. Это мой отец. За ним ухаживает моя мама. Ему необходим круглосуточный уход. Имеет ли она право на койко место в больнице? Ей выделили сидя её место на кушетке в коридоре.

Лучший ответ

Согласно законодательству РФ (Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Приказ Минздрава России от 12.04.2021 № 342н), близкие родственники имеют право на бесплатное совместное нахождение с пациентом в стационаре, если это необходимо для ухода. Однако право на отдельное койко-место для сопровождающего лица законом не предусмотрено.

В вашей ситуации: отец – инвалид 1 группы, неходячий и неговорящий, нуждается в круглосуточном уходе. Мать может требовать создания условий для проживания, но предоставление койки зависит от технических возможностей больницы. Предоставление сидячего места в коридоре может быть признано нарушением прав, если это создает дискомфорт или угрожает здоровью.

Рекомендуется:

1. Обратиться к заведующему отделением или главному врачу с письменным заявлением о предоставлении койко-места или улучшении условий.

2. При отказе – направить жалобу в региональный Минздрав или Росздравнадзор.

3. В крайнем случае – обратиться в суд для защиты права на уход.

Резюме: Мать не имеет безусловного права на койко-место, но больница обязана обеспечить достойные условия для ухода. Если технически возможно, койка должна быть предоставлена. В противном случае, требовать улучшения условий.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Обратитесь в минздрав на горячую линию и в Росздравнадзор.