Какие документы нужны для предъявления претензии на АЗС из-за некачественного бензина - обращение в Лукойл или суд?

Какие документы необходимы для предъявления претензии на АЗС за некачественный бензин, в результате использования которого пришлось менять топливный фильтр и насос. Нужно обращаться с претензией в Лукойл или сразу в суд?

Лучший ответ

Для предъявления претензии к АЗС (Лукойл) за некачественный бензин, из-за которого вышли из строя топливный фильтр и насос, вам потребуется собрать следующие документы:

1. Документ, подтверждающий покупку топлива – кассовый чек, квитанция об оплате картой или иной документ, удостоверяющий факт приобретения бензина на данной АЗС.

2. Акт выполненных работ по замене фильтра и насоса – выдается автосервисом; в нем должны быть указаны дата, пробег, характер неисправности и замененные детали.

3. Заключение экспертизы топлива – если у вас есть образец некачественного бензина, можно провести независимую экспертизу (в аккредитованной лаборатории) для подтверждения несоответствия стандартам. При отсутствии образца экспертиза может быть проведена по остаткам в бензобаке.

4. Копии документов на автомобиль – СТС (свидетельство о регистрации) и/или ПТС для подтверждения собственности.

5. Претензия в письменной форме – составляется в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой о принятии. В претензии укажите: дату, место заправки, объем некачественного топлива, описание поломки, размер ущерба (стоимость ремонта), требование о возмещении.

Порядок действий:

1. Обратитесь с претензией напрямую в Лукойл (на официальный адрес или через интернет-приемную). Приложите все копии документов. Срок рассмотрения – 10 дней (по Закону «О защите прав потребителей»).

2. Если в течение 10 дней ответа нет или вам отказано, вы вправе обратиться в суд. До суда можно также подать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру.

3. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика (АЗС) или по вашему месту жительства. Госпошлина при цене иска до 1 млн руб. – 4% от суммы, но не менее 400 руб.

Резюме: Начинать нужно с досудебной претензии к Лукойл, приложив все документы. Если претензия не удовлетворена – идти в суд. Для успеха важно сохранить чеки и акты из сервиса.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте.

Досудебная претензия владельцу АЗС обязательна.