Как отец может забрать ребёнка из интерната и отсудить его у бывшей жены, если она не может обеспечить его и не получает алименты?
Бывшая жена отдаёт ребёнка в интернат, может ли отец забрать ребёнка к себе? Как отсудить ребёнка у неё? Она не работает не может обеспечить его, алименты год не идут на счёт к ней потому что отец ребёнка работал за границей, как быть в таком случае?
Ситуация, когда мать решает передать ребёнка в интернат, а отец хочет забрать его к себе, требует комплексного правового анализа. В соответствии с Семейным кодексом РФ (СК РФ), оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении детей (ст. 61 СК РФ). Однако приоритетным является интересы ребёнка (ст. 54 СК РФ).
Может ли отец забрать ребёнка?
Да, если отец сможет доказать, что проживание с ним будет отвечать интересам ребёнка лучше, чем нахождение в интернате. Для этого необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с отцом. Также можно требовать ограничения или лишения матери родительских прав, если она уклоняется от воспитания (ст. 69, 73 СК РФ).
Как отсудить ребёнка?
Порядок действий:
1. Собрать доказательства: характеристика отца, справки о доходах, жилье, отсутствие судимостей, положительные характеристики от участкового, соседей, с места работы. Зафиксировать факт помещения ребёнка в интернат (справка из учреждения).
2. Подать исковое заявление в районный суд по месту жительства матери или интерната. В иске указать требования: определить место жительства ребёнка с отцом, взыскать алименты с матери (если она не работает).
3. Привлечь органы опеки и попечительства для дачи заключения (ст. 78 СК РФ).
4. Если мать признают недееспособной в воспитании, возможно лишение её прав.
Алименты
Задолженность по алиментам, которые не поступали, – это самостоятельное требование. Отец может подать иск о взыскании алиментов с матери (ст. 80 СК РФ). Даже если она не работает, алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Однако факт работы за границей не освобождает отца от уплаты алиментов – задолженность может быть взыскана, но мать не вправе использовать это как основание для передачи ребёнка в интернат, если отец намерен взять ребёнка.
Резюме:
Отец имеет законное право забрать ребёнка, если сможет доказать в суде свою способность обеспечить его надлежащее воспитание и содержание. Рекомендуется немедленно обратиться к юристу для подготовки иска. Чем быстрее отец начнёт процесс, тем выше шансы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день, вопрос об определении места жительства ребёнка может быть поставлен в судебном порядке. Но, разумеется возникнут вопросы о причинах невыплаты алиментов ("работал за границей", это неуважительная причина).
Обращаться в суд, привлекать органы опеки и попечительства. Есть несколько вариантов развития событий, можно определить место жительства ребёнка с вами или ограничить в родительских правах.