Сроки и порядок возмещения ущерба, причиненного ребенком на велосипеде автомобилю
Ребенок в июне 2018 года, катаясь на велосипеде, нечаянно поцарапал машину, стоявшую за углом баскетбольной площадки. В течение какого времени хозяин авто может взыскать через суд ущерб за царапины? И как должна расчитываться стоимость ремонта?
Истец должен представить в суд экспертную оценку стоимости нанесенного ущерба. Причем Вы, как родители несовершеннолетнего причинителя вреда, должны быть уведомлены о времени и месте осмотра экспертом автомобиля. Соответственно в суде Вы будете опровергать размер причиненного истцу вреда.
Собственник автомашины вправе обратиться в суд в течение трех лет с момента причинения ущерба его имуществу, стоимость ущерба может быть установлена заключением специалиста по результатам осмотра автомашины.