Москва, 25.11.2019, 11:41

Как правильно указать сумму алиментов в иске на ребёнка, учитывая предыдущее исковое заявление?

Вопрос №16599633 из г. Москва
опубликован 25.11.2019, 11:41
Мне нужно подать иск на алименты на одного ребёнка, рождённого в 2018 г.. У ответчика есть ребёнок от первого брака, он уплачивает 1/6 от своего заработка на его содержание; уплачивает 1/3 на двоих общих со мной детей. Какую сумму я должна указать в заявлении от части заработка. И как быть с первым исковым заявлением по которому я уже получаю 1/3
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от количества детей: ежемесячно 25% или 1/4 часть зарплаты - на одного ребенка; 33,3% или 1/3 часть - на двоих детей; 50% или 1/2 часть - на троих и более детей.

25.11.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

25.11.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если нет долгов, то не могут брать на 70%,но если выносились разные решения и их должник не обжаловал, то может по факту получиться и 70 %.

25.11.2019, 15:13

Уважаемая Светлана, Вы все Верно поняли.

25.11.2019, 15:22

Добрый день, 70%, например если несовершеннолетний ребёнок инвалид и требуются дополнительные средства на содержание, либо если сознательно не уплачивал, а затем трудоустроился, соответственно в этом случае, могут списывать 70% на погашение долга.

25.11.2019, 15:24

Могут ли у ответчика удерживать 70% от зарплаты на выплату 4 детям? Если у него нет задолженности по алиментам и выплаты установлены в процентах от зарплаты.

25.11.2019, 14:42

Нет, не могут. Установлен размер взыскания 50% на всех детей.

25.11.2019, 14:44

Превышения размера удержания выше 50% возможно только при погашении имеющейся задолженности.

25.11.2019, 14:46

По закону ограничении размера удержаний из заработной платы и иных доходов не распространяется на несовершеннолетних и могут взимать 70 %, так ли это? Ч. 3 ст. 99, ст. 155 Федерального закона об исполнительном производстве, ст. 138 трудового кодекса РФ.

25.11.2019, 14:54

Добрый день, да в соответствии со ст ч. 3 ст. 99 "Об исполнительном производстве", ограничение размера удержания из заработной платы, установленного частью 2 настоящей статьи не применяется в отношении несовершеннолетних детей и может достигать 70%

25.11.2019, 15:04

Не совсем понятно: могут брать 70% на 4 детей или не могут?

25.11.2019, 15:10

Насколько я поняла, при разных решениях, по факту могут взимать 70%, но если ответчик обжалует в суде, то его выплаты будут уменьшены до 50%? Если он имеет 4 детей от разных браков?

25.11.2019, 15:16