Расстояние от детских учреждений и возможность открытия пивного бара в жилых домах - законодательное регулирование в Московской области
## Открытие пивного бара: ограничения по месту и расстоянию
1. Расстояние от детских садов, школ и т.п.
Согласно Федеральному закону № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» (ст. 16), розничная продажа алкогольной продукции запрещается в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. Конкретные расстояния устанавливаются органами местного самоуправления. В Московской области действует Закон № 52/2005-ОЗ, который устанавливает минимальное расстояние от объектов образования до мест продажи алкоголя – 50 метров, но для пивных баров могут применяться более строгие нормы (100 метров). Рекомендуется уточнить в администрации конкретного муниципалитета.
2. Цокольный/первый этаж жилого дома
Продажа алкоголя (включая пиво) в многоквартирных домах допускается только в нежилых помещениях с отдельным входом. Если помещение находится в цокольном или первом этаже, оно должно быть нежилым и не использоваться для проживания. Убедитесь, что помещение имеет отдельный выход на улицу, не является частью общего имущества собственников жилья.
3. Дополнительные ограничения
- Время продажи: с 8:00 до 23:00 (может меняться местными законами).
- Запрет на рекламу алкоголя вблизи детских учреждений.
- Необходимость лицензии (для пива крепостью более 0,5% – лицензия требуется; крепкое пиво – ст. 18 ФЗ-171).
Резюме
Открытие пивного бара возможно при соблюдении расстояния от школ/садов (не менее 50-100 м), размещении в нежилом помещении с отдельным входом, получении лицензии и соблюдении режима работы. Рекомендую обратиться в местную администрацию и Росалкогольрегулирование для получения точных требований по вашему адресу.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день!
Расстояние от школ, детских садов должно быть не менее 100 метров.
В жилом доме открыть заведение можно, но с учётом определенных правил. К примеру, работающие круглосуточно заведения в жилом доме не размещаются, вход должен быть изолированным и так далее. Здесь нужно придерживаться основного принципа - работа заведения не должна мешать жильцам!