Белгород, 25.11.2019, 13:29

Алименты - Достаточно ли для возбуждения уголовной ответственности?

Вопрос №16600242 из г. Белгород
опубликован 25.11.2019, 13:29
Алименты. Пожскажите пожалуйста знающие люди, есть ли в действиях неплательщика алиментов на несовершеннолетнего ребенка состав преступления, и так: Должник имеет задолженность по алиментам 520 тысяч руб. не работает уже больше 5 лет. Последний год из собственных средст не платил ни копейки. Есть 2 административных наказания: за неуплату алиментов, а так же за то что пытался скрыться бегством от судебных приставов. За неделю до окончания срока 6 месяцев неоплаты алиментов стал в службу занятости. Сейчас получает минимальное пособие по безработице, но я предпологаяю что он пропускает назначенные дни для отметки его в занятости и приходит туда через раз. Этого недостаточно ли будет для возбуждения уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Основанием будет являться неуплата алиментов после привлечения к административной ответственности и если не истек год, после отбытия им административного наказания (в этом случае он считается подвергнутым административному наказанию)

[/quote]

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Ст. 157, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

25.11.2019, 13:31

Административное наказание у него было вынесено 8 месяц назад.

Значит, я могу ходотайствовать перед дознавателем о привлечении должника к уголовной ответственности?

25.11.2019, 13:35

Да, если с тех пор он не платит, если платит, то откажут в ВУД.

25.11.2019, 13:36