Должник задолжал более 90000 рублей по алиментам - как вынудить его платить и куда обратиться?
Подайте жалобу на бездействия пристава вышестоящему должностному лицу или в суд. При злостном уклонении от уплаты алиментов пристав обязан привлечь должника к уголовной ответственности.
Ольга, если должник не желает выплачивать алименты и скрывает сведения о наличии имущества, принадлежащего ему на праве собственности, своем месте работы (если работает не официально, пристав не имеет возможности установить), то в этом случае взыскать алименты с должника практически невозможно.Даже если Вы будете жаловаться на бездействия пристава, свое мировоззрение должник о этого не изменит.Раньше, когда реально должников привлекали к уголовной ответственности по ст 157 УК РФ и лишали свободы, быть хоть какой-то рычаг воздействия. Сейчас этот механизм не работает.