Каков срок обжалования судебного приказа с учетом выходных и праздничных дней?
Скажите пожалуйста в судебном приказе сказанно, что должнику даётся право на обжалование данного решения в 10-дневный срок. Вопрос: засчитываются ли в этот срок выходные и праздничные дни, если судебный приказ был издан 08.11.2019, а извещение получено 14.11.2019, а возрождение на этот приказ подано 25.11.2019 года?
Если приказ был получен 14 ноября, а возражения поданы 25 ноября, то срок не пропущен. В соответствии со ст. 107 ГПК РФ в сроки, исчисляемые днями, нерабочие дни не включаются.
Добрый день! Засчитываются. Расчет десятидневного срока необходимо исчислять с даты получения приказа.
Здравствуйте, разьясняю, что согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Таким образом, процессуальный срок не пропущен, при этом он исчисляется с даны вручения судебного приказа.
Здравствуйте, в Вашем случае судебный приказ, должен был вступить в законную силу 19.11.2019 г., Учитывая, что Вы получили судебный приказ только 14.11.2019 года, Вам следовало в заявлении
об отмене судебного приказа, указать что получили его по почте только 14.11.2019 года в связи с чем просите восстановить срок на
подачу заявления.
Ув. Дмитрий, 10 дневный срок начинает течь не со дня вынесения судебного приказа, а со дня получения его копии Вами. Т.е. срок Вами не пропущен.