Кто должен оплачивать коммунальные платежи за квартиру - мать-опекун или интернат?
Недееспособный сын собственник квартиры находится в интернате, мать опекун, пенсионер, пенсию сына получает интернат, она оплачивает коммунальные платежи из своей пенсии за данную квартиру. Должна ли она производить оплату или интернат, т.к. он теперь является в настоящее время его опекуном?
Мать, являясь опекуном недееспособного сына, обязана содержать его имущество, включая оплату коммунальных услуг за квартиру, собственником которой он является. Интернат, где проживает сын, не становится опекуном и не несет обязанности по оплате ЖКХ, если это не предусмотрено договором между интернатом и опекуном.
Однако, поскольку пенсия сына (включая средства на содержание имущества) поступает в интернат, мать вправе обратиться в интернат с просьбой о перечислении части этой пенсии для оплаты коммунальных услуг. Если интернат отказывается, потребовать это через суд или органы опеки.
Резюме: Оплата коммунальных услуг — обязанность опекуна (матери). Интернат не обязан оплачивать, но может выделять часть пенсии подопечного на эти цели.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте, Людмила Павловна! Оплачивает тот, кто является опекуном, т.е., с Ваших слов, Интернат в лице его директора.