В музыкальном зале установили видео камеру. Я не согласна с тем что я весь рабочий день нахожусь под наблюдением. Как поступить?

Лучший ответ

Установка видеокамеры в музыкальном зале, где вы работаете, может быть законной только при соблюдении определённых условий. Согласно ст. 86 ТК РФ и Федеральному закону «О персональных данных», работодатель вправе вести видеонаблюдение, если оно направлено на обеспечение безопасности, контроль производственного процесса или сохранность имущества. При этом работодатель обязан:

1. Уведомить работников о введении видеонаблюдения (письменно, под роспись).

2. Указать цели видеонаблюдения.

3. Получить согласие на обработку персональных данных (видеозапись является персональными данными). Без согласия обработка возможна только в исключительных случаях (например, для предотвращения угрозы жизни).

4. Ограничить зону наблюдения (не допускать съемку в местах личной гигиены, отдыха и т.д.).

Если вы не согласны с постоянным наблюдением и не давали согласия, вы можете:

- Обратиться к работодателю с письменным требованием разъяснить цели видеонаблюдения и предоставить документы, подтверждающие законность.

- Направить жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) на нарушение ваших прав.

- Подать заявление в прокуратуру или в Роскомнадзор (за нарушение законодательства о персональных данных).

- В случае неправомерных действий работодателя вы также можете обратиться в суд с требованием о признании видеонаблюдения незаконным и взыскании компенсации морального вреда.

Резюме: Установка видеокамеры без вашего согласия и без уведомления может быть незаконной. Рекомендуется сначала письменно обратиться к работодателю, а затем в контролирующие органы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Уволиться? Если бы целью видеосъемки были Вы - Вы были бы вправе потребовать ее прекращения без Вашего на то согласия. А так - работодатель установил камеру для обеспечения безопасности и снимает зал, что правомерно.