Влияние действий судебного пристава на погашение задолженностей - правомерны ли перераспределение платежей?

Вопрос №16600739 из г. Барнаул
опубликован 25.11.2019, 15:06

У моего брата имеет 4 задолженности перед судебными приставами. Судебные издержки, налог, штраф и просрочка по кредиту. Им было оплачено с карты, по каждому постановлению отдельно, сумма долга и исполнительные сборы, все кроме кредитной задолженности. Придя к приставу, были показаны чеки, она убедилась в компьютере, что все оплачено, а по кредиту чуть позже, пока не хватает денежных средств. После этого долг с данным постановлений исчез. Нона следующий день, долг снова вернулся по всем платежам (суббота) и в воскресенье суд. пристав распорядилась сама какие платежи оплатить, она оплатила платеж в доход государства, оставив исполнительный сбор не оплаченым, налог и остальные деньги перечислила на кредит. Имеет ли пристав такое право, когда чеки ест на каждое постановление, и очень важен был платеж в доход государства, о чем было сказано, перечислять денежные средства куда ей захочется? По сути из за такого действия, сейчас закрыт один долг.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш брат вправе написать заявление приставу о перераспределении поступивших денежных средств в удобном ему порядке и перерасчет остатка долга по исполнительный листам, приложив чеки. Вы не уточняйте сроки открытия исполнительных листов по долгам Вашего брата. Скорее всего действия пристава не нарушили закон.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 110

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

√√√3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

25.11.2019, 15:23

Из вашего вопроса не понятно, оплачивался долг на счёт судебного пристава или на прямую взыскателю? Какие исполнительные производства были возбуждены раньше а какие позже? От этого зависит правильность ответа.

25.11.2019, 15:13

Был долг по процессуальным издержкам в доход государства от 10.05.2018, налог (который пристав закрыла) от 15.03.2019 года и Задолженность по кредитным платежам от 04.12.2018 гг. Оплачивался через сбербанк онлайн по номеру постановления, получается напрямую изыскателю.

25.11.2019, 15:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш брат вправе написать заявление приставу о перераспределении поступивших денежных средств в удобном ему порядке и перерасчет остатка долга по исполнительный листам, приложив чеки. Вы не уточняйте сроки открытия исполнительных листов по долгам Вашего брата. Скорее всего действия пристава не нарушили закон.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 110

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

√√√3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

25.11.2019, 15:23

Пристав соблюдал порядок указанный в ст. 110 закона об исполнительной производстве.

Распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.

Если Вашему брату не удобен расчет пристава, пусть напишет заявление, как рекомендовано мной выше.

25.11.2019, 15:38