Москва, 25.11.2019, 15:08

Что делать, если знакомый не выплачивает кредит и планирует взять новый на мою подругу?

Вопрос №16600752 из г. Москва
опубликован 25.11.2019, 15:08
Знакомый набрал кредитов не оплачивает. Говорит если пройдет 3 года не будет платить. Так ли это? Хочет на мою подругу набрать кредиты. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть срок исковой давности 3 года так вот если до истечении этого времени банк не обратится в суд то опять же после этого срока и только в суде по истечению этого срока дело можно прекратить но это бывает на всегда.

25.11.2019, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Срок исковой давности 3 года, но это не значит что кредиты не нужно будет платить после 3 лет.

Срок исковой давности применяется только в суде, по заявлению стороны.

Не соглашаться брать кредиты.

25.11.2019, 15:10

Срок давности по кредитам 3 года. Оформлять на подругу не рекомендую, зачем вам это. Службы взыскания будут кошмарить подругу.

25.11.2019, 15:10

Здравствуйте, пропуск срока исковой давности не освобождает сторону договора от надлежащего исполнения обязательств, кроме этого, о применении последствий пропуска указанного срока возможно заявить только в ходе рассмотрения судом иска о взыскании задолженности.

25.11.2019, 16:15

Т е если банк подаст на него в суд? Девушка думаю тоже не сможет взять так как не работает

Но он склоняет её чтобы расписаться.

25.11.2019, 15:52

Если девушка подпишит, то взыскивать будут с неё

25.11.2019, 15:57

Добрый день, принуждение к совершению сделки - это уголовная ответственность (ст.179 УК РФ) , если есть состав, можно писать заявление в полицию. В случае неуплаты долгов, банк обратиться в суд и приставами будет наложен арест на счета, либо имущество.

25.11.2019, 15:58