Ребёнок нашёл снюс на улице и стал жертвой неправильного обвинения - как защититься?

Ребёнок на улице нашёл снюс и положил в карман, на перемене он у него выпал и это увидел педагог колледжа, теперь грозят отчислить, хотя нарколог сказал, что сын чистый, они говорят, что тогда ты являешся распоостранителем, что делать и чем оперировать незнаем.
Лучший ответ

Ситуация: ваш ребенок нашел снюс на улице, положил в карман, на перемене он выпал, педагог увидел. Колледж грозит отчислением, обвиняя в распространении наркотических веществ. При этом нарколог подтвердил, что сын чист. Разберем ситуацию.

1. Квалификация действий. Снюс (жевательный табак) не является наркотическим средством, но может быть приравнен к табачной продукции. Распространение требует умысла и активных действий по передаче другим. В данном случае умысла не было: ребенок нашел продукт, не употреблял, не предлагал никому. Выпадение из кармана – случайность.

2. Доказательная база. Школа должна доказать, что сын намеревался распространять снюс. Отсутствие следов употребления (заключение нарколога) и отсутствие свидетельств передачи другим играют в вашу пользу. Требуйте письменное обоснование обвинения.

3. Процедура отчисления. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 43), отчисление возможно за неоднократные грубые нарушения устава, либо за однократное грубое нарушение (например, распространение наркотиков). Однако необходимо, чтобы нарушение было доказано и признано грубым. Рекомендуем:

- Запросить у администрации колледжа официальное уведомление с указанием оснований для отчисления.

- Потребовать создания дисциплинарной комиссии с участием родителей.

- Представить справку от нарколога и объяснить, что ребенок не употреблял и не распространял снюс.

4. Действия родителей. Напишите заявление на имя директора с просьбой разобраться и отозвать угрозу отчисления. Ссылайтесь на презумпцию невиновности и отсутствие состава правонарушения. В случае отказа обращайтесь в районное управление образования или прокуратуру.

5. Судебная перспектива. Если отчисление состоится, вы вправе обжаловать его в суде. Судебная практика по подобным делам часто становится на сторону учеников при отсутствии убедительных доказательств.

Резюме: Соберите все доказательства (справка нарколога, показания свидетелей), требуйте официального разбирательства, настаивайте на отсутствии умысла. В большинстве случаев отчисление за найденный снюс без доказательств распространения неправомерно.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Посмотрите Устав образовательного учреждения по каким причинам отчисляется обучающий.

А распространителем наркотических средств может признать только суд свои обвинительным приговором, вступившим в законную силу, но ни как не администрация колледжа.

Спасибо за вашу работу!