Нальчик, 25.11.2019, 15:39

Можно ли разделить частный дом на 2 половины. Куплен в браке на жену.

Вопрос №16600922 из г. Нальчик
опубликован 25.11.2019, 15:39
Можно ли разделить частный дом на 2 половины. Куплен в браке на жену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, можно. Начать нужно с вызова техника Ростехинвентаризации, который подготовит технические и кадастровые паспорта на отдельные части дома. Затем эти документы нужно сдать в Росреестр и получить выписки отдельно на каждую часть с новым кадастровым номером.

25.11.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Приветствую Вас.

Можно. Но только если есть техническая возможность сделать два отдельных входа.

25.11.2019, 15:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если вы имеете в виду под разделением выделение части дома в натуре, то нет. Разделение жилого дома возможно, если это дом блокированной застройки.

25.11.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если есть возможность перевести его в блокированную застройку.

25.11.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы можете определить порядок пользования домом, сделать отдельный вход, проведя реконструкцию, но выделить его в отдельное домовладение с отдельным адресом нельзя.

25.11.2019, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дом сейчас в совместной собственности. Нужно для начала делать по долям?

25.11.2019, 15:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

До раздела по долям выделять и разделять собственность нельзя. Сначала доли, потом раздел и выдел.

25.11.2019, 18:48

Этот дом является основным имуществом, остальное мелочь. Все в нем прописаны. Нужно делить по 1/2 для последующего раздела по комнатам или можно сразу делить из совместной собственности?

25.11.2019, 16:35

Его сразу можно признать совместным имуществом и разделить в натуре.

25.11.2019, 16:36

Совместную собственность делить нельзя, только общую долевую.

25.11.2019, 18:49

Буде по 1/2 доли в доме или в иной пропорции?

25.11.2019, 19:05