Москва, 25.11.2019, 20:15

Как продлить паспорт США для ребенка, рожденного в Китае, с отцом-американцем, с которым отношения не поддерживаются?

Вопрос №16601941 из г. Москва
опубликован 25.11.2019, 20:15
Мне нужна небольшая помощь в разрешени вопроса о продлении паспорта сша ребенку. Отец-американец, в браке не были. Ребенок родился в китае. С отцом отношения не поддерживаем, но теоретически я могу выйти с ним на связь. Боюсь, что он из-за вредности может выразить несогласие на продление. По решении суда у меня есть опеределение место жительства со мной, также установлен порядок общения с ребенком, алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария. Я лично с такой проблемой в практике никогда не сталкивался, но, насколько я понимаю, решения суда, устанавливающего после развода Вашу опеку над ребенком и проживание его с Вами для Консульства США должно быть достаточно. Кроме того, можно предъявить решение суда, разрешающего Вам одной подать заявление на продление паспорта ребенку. В обоих случаях Консульство удовлетворится фотокопией судебных документов.

Желаю Вам удачи.

25.11.2019, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо большое за ответ! Решения суда не устанавливает единоличную опеку над ребёнком, он все еще отец по свидетельству о рождении... только установлен порядок общения, но отца в суде не было..

26.11.2019, 11:19

В случае, если один из родителей не можeт лично присутствовать при подаче документов:

Родитель, не присутствующий при подаче документов, предоставляет подписанную и нотариально заверенную форму DS-3053 с приложенной ксерокопией паспорта. Данная форма может быть использована не позднее 90 дней с момента нотариального заверения.

Также возможно представить нотариально заверенное согласие на русском языке в качестве эквивалента формы DS-3053. В таком случае согласие необходимо сопроводить профессионально выполненным переводом на английский язык и ксерокопией паспорта. Данное согласие может быть представлено не позднее 90 дней с момента нотариального заверения.

26.11.2019, 11:27

Сходите, пожалуйста, по вот этой ссылке: travel.state.gov

Откройте подраздел Show Parental Consent.

К сожалению, мои знания американского семейного права весьма ограничены. Но я понимаю ситуацию так: коль скоро место жительства ребенка определено судом с Вами, а его отец проживает в другой стране, то это равносильно sole custody (для этого не нужно лишение родительских прав: отец по-прежнему является отцом, но не может принимать решений в жизни ребенка). Т.е. Вашего судебного решения, думаю, должно быть достаточно.

27.11.2019, 18:14