Как вернуть ребенка, если не установлено его место жительства - советы и рекомендации

Вопрос №826132 из г. Череповец
опубликован 25.07.2009, 20:38

В решении суда написано: "По истечении срока общения истец обязан возвратить ребенка к месту его проживания или к иному оговоренному месту в строго установленное время". Означает ли это, что ребенок проживает с матерью, или мне нужно подать заявление в суд для установления места жительства ребенка. Отец удерживает дочь вторую неделю. Ни милиция, ни судебные приставы не могут ничего сделать, говорят, что не установлено место жительства ребенка, и они не имеют права забрать мою дочь из квартиры ее отца. Дочке всего 1 год 11 месяцев, в браке с ее отцом мы не состояли, есть решение суда о порядке общения. Что мне делать? Куда нужно обращаться? Что требовать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если в решении суда прямо это не указано, необходимо обратиться к судье с просьбой разъяснить решение суда и получить исполнительный личт.

26.07.2009, 07:28

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомится с полным текстом упомянутого решения.

25.07.2009, 20:46

Без ознакомления с текстом решения дать конкретный совет не представляется возможным. Но предположительно, если истцом был отец ребенка, в отношении которого был установлен порядок общения с ребенком (к примеру по вторникам и четвергам), то подразумевается, что ребенок проживает с матерью. Но вообще, вопрос спорный. Возможно решить вопрос через дополнительное решение или разъяснение решения.

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

25.07.2009, 21:08

Считаю без суда не обойтись. С уважением

25.07.2009, 21:28

Татьяна! Если истцом был Ваш муж, то это он он обязан возвращать ребенка к месту его проживания или к иному оговоренному месту в строго установленное время. Если иное место не оговорено, он должен возвращать ребенка Вам. Ребенок, как правило, живет с родителями или одним из них. И если один из них обратился в суд с иском, видимо, об общении с ребенком, то, значит, ребенок живет сдругим родителем. Следовательно, отец нарушает решение суда, и судебные приставы-исполнители должны вмешаться.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

28.07.2009, 20:54

Татьяна? А кто получил исполнительный лист, Кто подал завление на разъяснение решения суда, о чем оно?

Ю.Д.

28.07.2009, 21:46

Получили исполнительный лист, подали заявление судье на разъяснение решения суда. Но в службе судебных приставов сказали, что нужно решение суда о том, что мать может забрать ребенка.

28.07.2009, 20:39