Пользователь 9111.ru
Киров, 25.11.2019, 19:22

Подозреваемая распространяла ложные сведения, порочащие репутацию другого лица - достаточны ли доказательства для обвинения?

Вопрос №16601951 из г. Киров
опубликован 25.11.2019, 19:22
Достаточно ли в этом случае доказательств чтобы вынести обвинительный приговор по ч.1 ст. 128.1 УК РФ за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию? Соседка Кузьмина сказала своей подруге за чашечкой чая, что я бью свою мать и убила отца, а её подруга а Орлова сказала это в суде когда я с ней судилась по побоям. Сама соседка говорит что с мьей семье не знакома об отношениях в семье не знает. 1. Решение Ленинского районного суда от 1 августа 2019 года о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда иск удовлетворен, решение не обжаловалось вступило в силу 6 сентября 2019 года. 2. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.5 ст. 128.1 по срокам давности и ссылка дознавателя что в действиях соседки усматриваются признаки преступления по ч.5 ст. 128.1 УК РФ 3. Справка об отсутствии судимости и факта уголовного преследования 4. Справка о том что в отношении меня со стороны моей матери заявлений и обращений не поступало и что я к административной ответственности на территории РФ не привлекалась 5. Протокол судебного заседания где подруга соседки говорит что я убила отца и бью свою мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого надо досконально и подробно знакомиться с материалами уголовного дела, чтобы точно ответить на этот вопрос, к сожалению - ответ юриста?

К СОЖАЛЕНИЮ дело не возбуждено, с чем собирается знакомиться? Тем более подробно и ДОСКОНАЛЬНО.

Дела нет и знакомиться не с чем.

Ох и юристы.

25.11.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Для этого надо досконально и подробно знакомиться с материалами уголовного дела, чтобы точно ответить на этот вопрос, к сожалению.

25.11.2019, 19:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я там немного ошиблась "Сама соседка говорит что с мьей семье не знакома об отношениях в семье не знает." , она говорит не это, а то что с нами не общается и о отношениях в семье она не знает.

25.11.2019, 19:46

Мало ли кто и что говорит. Важно, что будет в период следствия и как будет идти процесс в суде.

25.11.2019, 19:51

А тут вообще есть доказательства за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию?

25.11.2019, 19:53

Ну надо смотреть материалы дела:) Откуда ж я знаю? :)

25.11.2019, 19:56

Как можно смотреть то, чего нет.

это не волшебник. А сказочник.

25.11.2019, 21:13

А какие именно материалы?

25.11.2019, 19:57

Ну как какие? Материалы уголовного дела:)

25.11.2019, 20:08

Так дело пока ещё не возбудили.

25.11.2019, 20:09

Тем более, если нет дела, то рассуждать смысла нет, ибо всё может повернуться совершенно непредсказуемо.

25.11.2019, 20:11

Я подала заявление судья отказалась принимать так как истекли сроки давности, я подала апелляцию так как согласно ст 319 УПК РФ судья не может отказать в принятии заявление по срокам давности, вот сейчас жду решения апелляции.

25.11.2019, 20:13

Суд отказал вам правильно в данном случае, ибо сроки истекли. Апелляция придёт к такому же мнению.

25.11.2019, 20:16

Комментарий к Ст. 319 УПК РФ 1. Предусмотренное частью первой комментируемой статьи обстоятельство — неисполнение указаний мирового судьи относительно содержания заявления — единственное основание для отказа в его принятии (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 10. С. 11), которое не обязывает мирового судью ни к каким последующим процессуальным действиям.

25.11.2019, 20:22

Убедились, что все ответы на Ваши вопросы - это демагоги не содержащие конкретики и юридического содержания. Чаще ставьте « плохой ответ» всем, особенно мне.

25.11.2019, 21:20