Пользователь 9111.ru
Киров, 21.11.2019, 22:16

Исследование вопроса - нарушение закона в отношении должностных лиц в связи с отказом в возбуждении уголовного дела после истечения сроков давности

Вопрос №16588278 из г. Киров
опубликован 21.11.2019, 22:16
Есть ли в этом случае состав преступления? В 2017 году я обратилась в полицию на соседку Кузьмину, которая своей подруге Орловой сказала что я бью свою мать и убила отца, а Орлова сказала это в суде когда я с ней судилась по побоям. В иоге в отношении Кузьминой был отказной материал, по Орловой так же был отказной материал, суд в отношении орловой отказал в иске о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, а суд по Кузьминой иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда был удовлетворен, я снова обратилась в полицию с заявлением о клевете по ч.5 ст. 128.1 УК РФ дознаватель написал что в действиях Кузьминой усматриваются признаки преступления по ч.5 ст. 128.1 УК РФ, но так как сроки давности прошли, то в возбуждении уголовного дела было отказано, сейчас пытаюсь Кузьмину привлечь по ч.1 ст. 128.1 УК РФ в порядке частного обвинения. Есть ли в отношении должностных лиц состав преступления так как из за этой возни сроки прошли и виновное лицо не привлечено к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должностные лица допустили халатность, в результате которой виновное лицо избежало ответственности.

21.11.2019, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Постановление об отказе в возбуждении обжалуемая сначала обязательно в районную, потом в областную и ели откажут и там, то только тогда-то генеральную прокуратуру. Если сразу в генеральную, то они сами перешлют в районную.

21.11.2019, 23:04

Да, ибо была совершена служебная халатность, из-за чего виновное лицо избежало ответственности за свои действия.

21.11.2019, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, нужно идти по "вертикали" системы прокуратуры: от районной до генеральной.

21.11.2019, 23:18

Восстановления срока привлечения к уголовной ответственности в нашем уголовном законодательстве не предусмотрено. Если срок истёк, то это все.

Привлекать придётся не того, кто виноват, а тех, по чьей вине преступник фактически избежал ответственности.

22.11.2019, 00:43

Это относится только к гражданскому законодательству. В уголовном праве это невозможно: если срок прошёл - то всё. Пусть разбираются с теми, благодаря кому преступник ушёл от возмездия.

22.11.2019, 01:02

Да в этой связи усматривается признаки халатности.

22.11.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

И там все было согласовано с прокуратурой.

21.11.2019, 22:49

Конечно, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, как и о прекращении, обязательно отправляется прокурору района.

21.11.2019, 22:51

Это уже межведомственный сговор, ибо прокуратура также получает документы, в частности, копия постановления об отказе в возбуждении или прекращении уголовного дела.

21.11.2019, 23:17

А куда мне писать заявление в ген. прокуратуру?

21.11.2019, 22:56

А куда мне обратится о возобновлении сроков давности уголовного преследования по ст. 128.1 УК РФ раз по вине должностных лиц они прошли.

22.11.2019, 00:35

Ну я сейчас соседку Кузьмину пытаюсь по ч.1 ст. 128.1 УК РФ привлечь даже если будет постановление о прекращении уголовного дела по срокам давности, то хорошо.

А так ведь сроки давности могут восстанавливаться если после того как обвиняемый скрылся, а потом его нашли и задержали.

22.11.2019, 01:08

Сроки давности не восстанавливаются. Они приостанавливаются если лицо скрывается, но для этого должно быть возбуждено уголовное дело и приостановлено за розыском подозреваемого.

Согласно пункта 3 части первой статьи 24 «Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела» - уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

22.11.2019, 02:45

Вы правы, но только в случае, если было возбуждено уголовное дело, а тут его нет и вы хотите, по сути, своим заявлением его инициировать, а срок уже к этому времени прошёл.

22.11.2019, 08:36

А куда мне писать заявление так как я обвиняю сотрудников полиции и районной прокуратуры?

22.11.2019, 16:52

Можете написать в суд.

22.11.2019, 16:53

В суд и в выщесиочщие инстанции прокуратуры и полиции.

22.11.2019, 17:08

Есть европейский суд по правам человека.

22.11.2019, 23:42