Возможна ли продажа или обмен квартиры с материнским капиталом, если дети являются собственниками?
Здравствуйте!
Для сделок с недвижимостью несовершеннолетних в обязательном порядке нужно будет запрашивать у органов опеки и попечительство согласие на сделку. Если квартира уже оформлена в долевую собственность всех членов семьи, включая детей, тогда вам необходимо будет таким образом планировать сделку, чтобы при этом не пострадали интересы детей. Доля детей и приходящаяся на каждого члена семьи площадь не должны будут уменьшиться. Условия проживания в новой квартире должны быть не хуже, чем в прежней. Просто так продать квартиру, не покупая ничего взамен, вряд ли получится - скорее всего, согласие органы опеки не дадут.