Необходимость оплаты мусора при наличии печки и домашних животных.
Обязана ли я платить за мусор, если у нас печка и мы её жигаем в печке. Машина приезжает раз в неделю, за неделю весь мусор расстащют мыши и кошки.
Да, вы обязаны платить за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) независимо от того, сжигаете ли вы часть отходов в печи или нет. Согласно законодательству РФ, услуга по обращению с ТКО является коммунальной и подлежит оплате всеми собственниками и нанимателями жилых помещений (ст. 154 ЖК РФ, ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ). Сжигание мусора в печи не освобождает от этой обязанности, более того, такое сжигание может нарушать экологические и противопожарные нормы. Факт того, что мусор растаскивают животные, также не является основанием для неуплаты — вы должны обеспечить надлежащее хранение отходов до вывоза. В случае неоплаты возможны пени и судебное взыскание. Рекомендую заключить договор с региональным оператором и оплачивать услугу. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да обязаны это предусмотрено жилищным кодексом.