Кисловодск, 25.11.2019, 22:49

Застраховщик предлагает подписание допсоглашения об увеличении площади построенного дома - достойный шаг или риск?

Вопрос №16602749 из г. Ставрополь
опубликован 25.11.2019, 22:49
Дом построен, площадь увеличилась на 0,3. Застройщик настойчиво приглашает на подписание допсоглащения об увеличении. Якобы без этого не иожет ввести дом в эксплуатацию. Надо ли подписывать и чем чревато?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

Если у вас договорные правоотношения основываются на Федеральном законе "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ, то Вам необходимо провести анализ условий самого договора и его соответствие номам указанного закона.

Если по условиям ДДУ при увеличении площади квартиры, стороны обязаны этот момент урегулировать, а именно: "пересчитать" площадь и доплатить или застройщик должен выплатить разницу, то это условие сторонами должно быть соблюдено.

Увеличение площади застройщик должен обосновать. В данном случае законным основанием являются данные обмеров БТИ и кадастрового паспорта (техпаспорта) квартиры.

С уважением, Альберт.

25.11.2019, 23:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это делается до введения дома в эксплуатацию или при приеме квартиры?

26.11.2019, 08:00

Пока до не прошел госприемочную комиссию (т.н. не введен в эксплуатацию) Вам нет необходимости что-либо подписывать.

Но опять же повторюсь, что Вам необходимо детально изучить договор и понять какие там есть формулировки и не противоречат ли они Федеральному закону "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

С уважением, Альберт.

26.11.2019, 08:08