Как изменить решение об увольнении по утрате доверия и восстановиться после 5 лет. Стоимость услуг юриста/адвоката в Москве.

Вопрос №16602938 из г. Москва
опубликован 26.11.2019, 00:42

Уволили из сэб по утрате доверия. Секретность прошла. Прошло 5 лет. Возможно ли в судебном порядке изменить решение на увольнение по собственному и пробовать восстановиться? И сколько могут стоит услуги юриста/адвоката. Москва.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте к сожалению сроки на восстановление на службу уже прошли согласно ст 392 ТК

и Федеральный закон "О безопасности" от 28.12.2010 N 390-ФЗ

так что восстановится по истечению такого срока к сожалению не представляется возможным да и практика к сожалению по госслужащим по утрате доверия и последующим восстановлением нереально, по поводу адвоката можете найти как на сайте так и люббого другого выбрать для полной консультации и заключить договор ст 779 ГК.

26.11.2019, 00:48

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 392 ТК РФ сроки для обращения прошли

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

26.11.2019, 00:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я так понимаю речь идёт о действительной военной службе в ФСБ. Если вас уволили из ФСБ по утрате доверия, боюсь что восстановится не получится. В любом случае у вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением, но боюсь что прошли сроки исковой давности для этого согласно статьи 392 ТК РФ.Камнем преткновения являются негативные обстоятельства увольнения.

26.11.2019, 00:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, нельзя. Все сроки уже прошли по подаче в суд. ст.392 ТК РФ.Поэтому дело бесперспективно. Ответчик скорее всего заявит о пропуске срока и Вам просто суд откажет. По поводу стоимости услуг адвоката надо узнавать у адвоката, к которому будете обращаться за помощью. Ст.779 ГК РФ.

26.11.2019, 00:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Ярослав, нет, нельзя уже обратится в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ по таким искам другие сроки исковой давности, и она у вас уже прошла. Секретность в 5 лет, насколько знаю и понимаю, имеет отношение к возможности выезда за границу для работников, имеющих уровень секретности, а не к возможности оспаривания основания увольнения. Где же вы были столько-то времени?

26.11.2019, 00:52

Уважаемый Ярослав!

Через суд у Вас не получится восстановится так как срок прошёл

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Трудовой кодекс РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

А вот повторно устроится в полне возможно. Если Вы были уволены по собственному желанию, не вижу препятствий.

26.11.2019, 00:55

Здравствуйте Ярослав

В законе строго оговорен срок на обжалование решения об увольнении. Если сможете восстановить данный срок то сможете через суд восстановиться но мало перспектив

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

26.11.2019, 01:31

Вы пишите прошло пять лет, а согласно ст 392 ТК РФ для обращения в суд с иском о признании увольнения незаконным дается всего один месяц В данной ситуации спустя пять лет суд вам не восстановит срок для обращения в суд, потому что вы не сможете обосновать какие такие уважительные причины препятствовали вам для предъявления иска в суд.

Нет Вам никакого смысла обращаться к юристам или адвокатам, стоимость услуг которых сугубо индивидуальна.

К сожалению попадаются недобросовестные юристы и адвокаты, которые могут внушить вам что в данной ситуации у Вас есть какие то шансы. Не нужно им верить-потому что их цель: срубить с вас деньги и ничего более.

26.11.2019, 01:53

Добрый деньь Вами пропущены сроки обращения в суд ст. 392 ТК РФ. Можете попробовать восстановить сроки в определённых законом случаях.

26.11.2019, 03:30

Уволили по утрате доверия

Приказ и трудовую не получал

Вопрос - возможность изменения с утраты доверия на увольнение по собственному

Вопрос - если удастся изменить решение на увольнение по собственному то возможность восстановления.

26.11.2019, 00:58

Нет, нельзя. Не важно, что приказ и трудовую книжку не получали, что уволили по утрате доверия.. Все сроки уже прошли по подаче в суд. ст.392 ТК РФ.Поэтому дело бесперспективно. Ответчик скорее всего заявит о пропуске срока и Вам просто суд откажет. Поэтому не получится изменить решение об увольнении и восстановиться.

26.11.2019, 01:06

Все сроки за обращением в суд уже прошли перспектив дела крайне мало.

26.11.2019, 01:11

Здравствуйте Ярослав

В законе строго оговорен срок на обжалование решения об увольнении. Если сможете восстановить данный срок то сможете через суд восстановиться но мало перспектив

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом

26.11.2019, 01:35

Неважно, когда вы получили трудовую и приказ. Важно, когда вы их должны были получить с точки зрения разумности. 5 лет - слишком большой срок, чтобы что-то удалось оспорить. Короче:

1) Нереально

2) Нереально вдвойне.

Статья 392 ТК РФ действует одинаково для всех организаций и органов.

26.11.2019, 02:23

Нет, не получится. Можете по вновь открывшимся обстоятельствам попробовать, если таковые есть.

26.11.2019, 04:00

Ярослав, у меня встречные вопросы. Как вы себе представляете возможность изменения причины увольнения, для этого есть основания? Ну то есть, может быть, вам известно, что было пересмотрено решение об увольнении по утрате доверия. Или нашли, что виноват другой человек, провели служебное расследование и пришли к выводу, что вы были ни при чем пять лет назад? Но для этого должен быть задокументированный акт/решение или приговор суда. Если вам известно именно такое, то можете попробовать на основании открывшихся новых обстоятельств. Кстати, на подачу по новым обстоятельствам также есть срок исковой давности, ст. 394 ГПК. Также нужно соотнести по исчислению сроков со ст. 395 ГПК РФ. И возможно это в том случае, если ваше увольнение было тогда, пять лет назад, оспорено в судебном порядке и вы проиграли.

И второе. Если по новым обстоятельствам идти, то тогда нужно не изменять причину увольнения, а восстанавливаться на работе. Нет смысла изменять на причину "по собственному", если хотите восстановиться и работать.

Если не получали приказ и трудовую, то как все эти 5 лет работали без трудовой? Только честно)) Если работника уволили и не смогли ему выдать на руки трудовую книжку, то она отправляется почтой по его адресу проживания.

26.11.2019, 22:47