Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки частного дома, в котором есть доля у ребенка?

У нас такая ситуация, частный дом под ипотекой, ипотека на маме, но у меня есть в этом доме доля, могу ли я вложить в часть погашения ипотеки мат капитал?
Лучший ответ

Здравствуйте постараюсь ответить на ваш вопрос

1.Юридически чисто на бумаге НИКАКИХ ограничений согласно ст 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

на направления маткапитала в вашей ситуации нет, при условии что вы выделите часть доли в квартире по которой платите ипотеку ДЕТЯМ, дадите письменное обязатлеьство, но

2.Никакого ограничения или оспаривания сделки в данном случае нет ваша сделка может быть оспорена по ст 169-174 ГК как притворная ТОЛЬКО в случае если

а)Будут доказательства со стороны ПФ

б)если в сделке принимает участие только вы и ваша мама без привлечения банка, только в этом случае сделка может счиаттсья мжду взаимозависимыми лицами и могут возникнуть вопросы как у ПФ так и у налоговой, в вашем случае если вы выкупаете квартиру по ипотеке со стороны банка с обязательном выделом доли детям по маткапиталу НИКАКИХ ограничений нет

Данный вопрос был предметом рассмотрения в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016

Ирина, долевую собственность ПФР не профинансирует.