LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 26.11.2019, 02:26

Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки частного дома, в котором есть доля у ребенка?

Вопрос №16603021 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.11.2019, 02:26
У нас такая ситуация, частный дом под ипотекой, ипотека на маме, но у меня есть в этом доме доля, могу ли я вложить в часть погашения ипотеки мат капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте постараюсь ответить на ваш вопрос

1.Юридически чисто на бумаге НИКАКИХ ограничений согласно ст 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

на направления маткапитала в вашей ситуации нет, при условии что вы выделите часть доли в квартире по которой платите ипотеку ДЕТЯМ, дадите письменное обязатлеьство, но

2.Никакого ограничения или оспаривания сделки в данном случае нет ваша сделка может быть оспорена по ст 169-174 ГК как притворная ТОЛЬКО в случае если

а)Будут доказательства со стороны ПФ

б)если в сделке принимает участие только вы и ваша мама без привлечения банка, только в этом случае сделка может счиаттсья мжду взаимозависимыми лицами и могут возникнуть вопросы как у ПФ так и у налоговой, в вашем случае если вы выкупаете квартиру по ипотеке со стороны банка с обязательном выделом доли детям по маткапиталу НИКАКИХ ограничений нет

Данный вопрос был предметом рассмотрения в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016

26.11.2019, 02:45

Ирина, долевую собственность ПФР не профинансирует.

26.11.2019, 02:23

С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2008 № 288-ФЗ, внесший изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Пенсионный фонд вам может отказать в связи с тем, что имеют место быть взаимозависимые лица в сделке. Это так называемая обналичка маткапитала (159.2 УК РФ). Договор ипотеки на мать вашу оформлен. ПФ это не понравится.

26.11.2019, 02:30

Здравствуйте Ирина.

Вы можете направить средства материнского капитала на погашение ипотеки

В соответствии с п.7 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

В первую очередь маткапитал это целевые средства которые направляются для улучшения ж.у.и не соглашусь с мнением коллеги, о мнимости данной сделки в связи с тем, что при вложении маткапитала в ипотеку дается обязательство о выделе долей детям после ее погашения тем самым никаких противоправных мер не будет и следовательно какое либо привлечение к ответственности

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

,

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ч. 7 ст. 10 (в ред. ФЗ от 18.03.2019 N 37-ФЗ) не распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки, заключивших до 29.03.2019 договор займа на приобретение (строительство) жилья с иными организациями, выдающими займы, обеспеченные ипотекой

26.11.2019, 02:34

В соответствии с п.7 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" допускается направление маткапитала на погашение ипотеки, но при условии что дом должен быть оформлен полностью на Вас

Если же ипотека на маме, то к сожалению пенсионный фонд не пропустит такое направление средств маткапитала Даже если вы будете в суде оспаривать стст 4 и 218 КАС РФ отказ пенсионного фонда то суд будет не на вашей стороне.

26.11.2019, 02:45

Так эти деньги же пойдут банку, ни как не получится обналичить.

26.11.2019, 02:37

Здравствуйте Ирина.

См.ответ выше

Вы можете направить средства материнского капитала на погашение ипотеки

В соответствии с п.7 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

26.11.2019, 02:40

Правильно поэтому никакого состава преступления здесь нет также как и обнала.

26.11.2019, 02:45