Какие права имеет несовершеннолетний на самостоятельное образование после окончания основной школы?

Вопрос №16603375 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.11.2019, 07:34

Согласно закону об образовании ребенок окончивший основное общее образование и не имеющий никаких академических задолжностей имеет право самостоятельно перейти на самообразование. Однако если заявление на принятие ребёнка на обучение в 10 ых и 11 х классах писали родители? Директор говорит что не имеет права отчислить несовершеннолетнего при смене его статуса обучение на самообразование без разрешения родителей, т.к. заявление написали они, а не ученик. Может ли несовершеннолетний в данной ситуации самостоятельно перевестись на самообразование?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, директор неправ, поскольку согласно ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" отчислить обучающегося в указанном вами случае невозможно. При этом не имеет значение, есть согласие родителей или нет.

26.11.2019, 08:37
Оценка автора вопроса:
Я не поняла ваш от ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анастасия!

Есть понятие дееспособности, в данном случае ребенок может совершать мелкие сделки с согласия родителей и не более того, согласно ГК РФ Статьи 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста, ст.21 ГК РФ.

Поэтому, несовершеннолетний в данной ситуации самостоятельно перевестись на самообразование не может, требуется в силу императивных требований закона согласие его родителей или опекуна.

26.11.2019, 07:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" нацелен на то,чтобы дать всем детям основное общее образование

За дальнейшее обучение в 10-11 классах школа ответственности не несет.

Согласно ст 61 данного закона отчисление несовершеннолетнего обучающегося возможен только по инициативе родителей Поэтому директор школы абсолютно прав

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

26.11.2019, 07:45

Для перевода несовершеннолетнего на самообразование не нужно заявление родителя, если ребенок окончил 9 классов. Согласно ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Основное общее образование - это 9 классов.

26.11.2019, 07:47

Здравствуйте Анастасия

Ученик не может перейти самостоятельно на самообразование.

Если заявление не было подано им лично.

В соответствии со ст.61 ФЗ " Об образовании" 1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану согласно п.9 ст.58

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

26.11.2019, 07:54
Оценка автора вопроса:
Вы осе

Добрый день.

Согласно статье 63 ФЗ "Об образовании в РФ"

1. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Таким образом, несовершеннолетний самостоятельно выбрать форму образования в виде самообразования не может. При выборе формы обучения несовершеннолетний может лишь высказать свое мнение, согласие или несогласие на такое обучение.

26.11.2019, 08:35

В данном случае директор прав, тут должно присутствовать 2 в одном., то есть желание, заявление самого ученика и заявление родителей, что они не возражают против этого/либо просят это вот тогда, все будет правильно, желание самого обучающегося, несовершеннолетнего и согласие его родителей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации.

26.11.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Если бы желание у родителей было, я бы не задавала такой вопрос. Но спасибо за ваш ответ
Это лучший ответ

Здравствуйте. При переходе на семейное образование - вся ответственность по качеству преподавания и освоению образовательной программы снимается со школы и перекладывается на родителей. Государство не вмешивается в процесс, но контролирует результат через проведение промежуточных и итоговых аттестаций. Родители могут дополнять образовательную программу, но не могут ее сокращать. С 1 по 9 класс уведомление об обучении в форме семейного образования подают родители, в 10 - 11 классе решение о переходе на обучение в форме самообразования принимает сам обучающийся.

Анастасия, родители как законные представители могут предъявить претензии директору школы. Поэтому, для того, чтобы не нарушать Ваши права и интересы и не создавать основания для подавши жалоб, рекомендация обратиться в орган опеки и попечительства - для разрешения этого спора. По мотиву того, что решение родителей нарушает Ваши права.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 26.07.2019)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 63. Общее образование

1. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

26.11.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Вы единственный кто ответил подошёл с этой точки зрения. Благодарю вас за неординарный ответ.

Вы не ответили на мой вопрос. Согласно ст.13, ст.17,п.3 ст.44 закона об образовании ребенок окончивший основное общее образование и не имеющий никаких академических задолжностей имеет право самостоятельно перейти на самообразование без разрешения родителей, оно для этого не требуется. Я у вас не это спрашивала. Я спрашивала: ребенок может сменить форму обучения в любое время, но при зачислении несовершеннолетнего в 10 е 11 е классы заявление писали родители. Если ребенок имеет право, а писали родители заявление, могут ли они позже предъявить претензии администрации школы за то, что они написали заявление, а ребёнка перевели на другую форму обучения, так как это его право?

26.11.2019, 12:55

Это и есть 2 в одном, ребенок желает, родители не возражают.

26.11.2019, 13:44

С 1 по 9 класс уведомление об обучении в форме семейного образования подают родители, в 10 - 11 классе решение о переходе на обучение в форме самообразования принимает сам обучающийся. Родители могут предьявить предьявить претензии школе, как ваши законные представители. Рекомендации по разрешению вашей проблемы указал выше.

26.11.2019, 13:51