Неприятная ситуация с прежним работодателем - ущерб, договор о добровольном возмещении и угрозы полицией – что поделать?
Сложилась неприятная ситуация с прежним работодателем.
По результатам инвентаризации был выявлен ущерб в сумме 260000 рублей. Вину свою в возникновении недостачи признала, раскаялась, и написала об этом в форме расписки. Были совершены переводы денег из кассы на карту собственную. На инвентаризации не присутствовала. С результатами ознакомилась бегло так как очень большие угрозы были со стороны работодателя. Ссылался на то что заключать под стражу и ребёнок останется один. Работодатель грозился обратиться в полицию и уволить по статье. В итоге договорились на компромисный вариант. 30000 внесла сразу после увольнения. Уволилась по собственному желанию. Так же было написано Соглашение о добровольном возмещении ущерба с разбивкой по месяцам. Просила работодателя чтобы сумму поставили 10000 р, так как одна воспитываю ребёнка, но в итоге он согласился на 23000 ежемесячно. В срок первого погашения внесла 90000 сразу. Потом образовались трудности и не смогла некоторое время вносить платежи. Месяц назад внесла ещё 35000.
Платить не отказываюсь, но сейчас вновь потеряла работу... 26 ноября подходит срок внесения последнего платежа по соглашению и долг должен быть погашен. Работодатель грозится написать заявление в полицию. Чем мне это грозит? Сотрудник службы безопасности бывшего руководителя уверяет что после написания заявления будет арест и далее заключение под стражу и как следствие проблемы с органами пдн в отношении воспитания сына. Очень переживаю по этому поводу. Вину конечно свою признаю. Оступилась, но сейчас работаю и платить я не отказываюсь. Характеристика с последних мест работы только положительные. Просто сумма в 23000 для меня нереальна. Это в 2 раза привыкает МРОТ в нашем регионе, а на воспитании у меня ребёнок. Подскажите ест ли правда в угрозах работодателя? Какие перспективы есть для меня?
Лучший ответ
В случае возбуждения уголовного дела очень небольшая вероятность (считаю даже нулевая) заключения под стражу, если ранее Вы не судимы. Но все же, с судимостью будет найти работу ещё сложнее, поэтому рекомендую вам приложить усилия для урегулирования конфликта до обращения Вашего работодателя в полицию.