Незаконный отзыв об компании - какие последствия и наказание?

Вопрос №16603604 из г. Чита
опубликован 26.11.2019, 11:53

Я написал отзыв в интернете о компании, плохой! Что покупал у них товар, а его поставили не качественно. Мебель. Но на самом деле я не их клиент, договор с ними не заключал. Какое наказание за это? Это уголовно наказуемое дело?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это уголовно не наказывется.

Могут в данном случае предъявить иск в суд и обязать удалить отзыв (ст. 152 ГК РФ)

Вам лучше это сделать самостоятельно. ДО суда. Чтобы не нести дополнительные издержки.

26.11.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это не уголовно наказуемое деяние, но компания может предъявить к Вам иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ), при условии, если идентифицирует Вас как физическое лицо (узнает ФИО, адрес).

26.11.2019, 11:54

Здравствуйте, нет, в данном случае максимум они смогут удалить ваш отзыв, клевету они доказывать не станут, поскольку в принципе согласно ст.128.1 УК РФ придется им самим идти в суд и никто заниматься этим не будет.

26.11.2019, 11:55
Это лучший ответ

Уголовная ответственность за клевету наступает ст 128.1 УК РФ если вы распространили заведомо ложные сведения в отношении конкретного физического лица Это не ваш случай Вам может грозить только предъявление иска ст 152 ГК РФ о защите деловой репутации этой компании.

26.11.2019, 11:56

Клевета является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 128.1 УК РФ:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

26.11.2019, 11:56

Нет тут состава преступления никакого ст,Ст.14,ст.128.1 УК РФ,ст.14 УПК РФ. Но могут заставить удалить отзывы только если он не соответствует действительности. Ст.152 ГК РФ. Если он соответствует действительности в части того, что товар некачественный, то никто и отзыв такой не уберет.

Могут подать в полицию, но полиция скорее всего откажет и предложит им решать вопрос через суд. Так как это гражданско-правовые отношения у Вас.

26.11.2019, 11:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А для чего вы его вообще писали, если не являетесь их покупателем (заказчиком)? Вот взыщут с вас денежки, и будете думать головой что писать. Уголовной ответственности здесь нет. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2019, 12:00

Александр!

Если нет оскорблений и упоминания о противоправности работы заведения, то не чего вам не будет. Ваше субъективное мнение - отзыв о качестве услуг на сайте с отзывами не будет рассматриваться судом ст.152 ГПК РФ, так как они вправе защищаться репликами в ответ, полемикой и своим комментарием. Вас запугивают тупо.

Всего доброго вам!

26.11.2019, 12:06

Они хотят это расценить ка клевету и подать заявление в полицию!

26.11.2019, 11:56

В отношении компании это не сработает, здесь нет состава по ст.128.1 УК РФ, максимум - это иск о защите деловой репутации, но это опять же долго.

26.11.2019, 11:57

Здесь нет клеветы ст 128.1 УК РФ потому что вы не распространяли сведения о конкретных физических лицах распространение сведений было в отношении юридического лица ст 48 ГК РФ.

26.11.2019, 11:57

Это и есть клевета. Вы ведь распространили ложные сведения, что покупали товар в этой компании. Но на самом деле не покупали.

26.11.2019, 11:59

Здравствуйте. Если даже они это сделают (что вряд ли), никакого состава преступления здесь нет.

26.11.2019, 11:59

Александр!

Если нет оскорблений и упоминания о противоправности работы заведения, то не чего вам не будет. Ваше субъективное мнение - отзыв о качестве услуг на сайте с отзывами не будет рассматриваться судом ст.152 ГПК РФ, так как они вправе защищаться репликами в ответ, полемикой и своим комментарием. Вас запугивают тупо.

Всего доброго вам!

26.11.2019, 12:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ, они просто хотят вас проучить, чтобы вы головой хоть иногда думали, состава преступления здесь НЕТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2019, 12:29