Кемерово, 26.11.2019, 08:58

Если прокурор по гражданскому делу не согласен с вынесенным решением и обжалует его. Какие шансы, что решение изменят?

Вопрос №16603670 из г. Кемерово
опубликован 26.11.2019, 08:58
Если прокурор по гражданскому делу не согласен с вынесенным решением и обжалует его. Какие шансы, что решение изменят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, прокурор, хоть и не Бог, но он хорошо знает положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), а также другие Законы и Кодексы.

Во-вторых, если прокурор (зам. прокурора) участвовал в этом гражданском деле, то он вправе на основании части 2 статьи 320 ГПК РФ принести апелляционное представление на решение суда, в сроки, указанные в статье 321 ГПК РФ.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

В-третьих, если прокурор, участвующий в деле, будет убежден, что решение суда, исходя из положений статьи 330 ГПК РФ, не законное и не обоснованное, то он постарается это доказать суду апелляционной инстанции в своем апелляционном представлении.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Гадать сейчас по поводу шансов у прокурора добиться изменения или отмены решения суда бессмысленно, не зная сути дела и самого решения суда.

Удачи Вам.

26.11.2019, 09:57

Все зависит от законности решения, вынесенного судом первой инстанции. Если нарушений при вынесении решения судьёй не было допущено, жалобу прокурора не удовлетворят.

26.11.2019, 09:05

Здравствуйте! Из моей практики следует, что отменить (изменить) решение в апелляционной инстанции в разы сложнее, чем получить нужное решение в суде первой инстанции. Таким образом, если решение уже вынесено в суде первой инстанции, вероятность его отмены, даже в случае существенных нарушений норм права, 30-35 %. Исключение, это нарушение норм процессуального права при вынесении первоначального решения.

Вам я рекомендую написать возражение на апелляционную жалобу прокурора и поддержать решение суда первой инстанции.

26.11.2019, 09:07

У нас иск о лишении родительских прав в отношении матери, ранее лишалась и уже была предупреждена о необходимости изменить отношение к ребенку-инвалиду. По решению суда ребенок определен жить с отцом. У матери долги по алиментам, нет своего жилья, но отец осужден на реальный срок и находится в розыске, ребенком по большей части занимается его законная жена.

26.11.2019, 09:09

Откажет суд отдать ребёнка отцу, который в розыске, из практикантка, увы.

26.11.2019, 09:18

Нам то как раз наоборот нужно чтобы представление от прокурора удовлетворили.

26.11.2019, 09:10

Это, практически, не реально, нужно просить ребёнка под опеку отдавать кому то из близких.

26.11.2019, 09:18

Прям в возражении писать на представление от прокурора, что отдать под опеку допустим его законной жене отца. .

26.11.2019, 09:23

Да пишите, но потом просите все проверить у юриста, текст поправить.

26.11.2019, 09:28

Евгений, его жене ребенка никто не отдаст под опеку, так как она ребенку фактически просто посторонний человек. В первую очередь надо искать родственников кроме мамы и отца.

26.11.2019, 09:28

Причем тут вообще опека, в представлении от прокурора вообще нет ни одного слова про отца и его розыск или реальное осуждение. Гражданские и уголовные дела по сути никак между собой не связанны. Прокурор пишет о том что есть все основания для лишения матери.

26.11.2019, 09:39

Прокурор не ставит вопрос о решении определить с кем быть ребенку, ребенок по решению суда определен жить с отцом. Вопрос в том, что мать не исполняет свои обязанности как мать.

26.11.2019, 09:41