Если прокурор по гражданскому делу не согласен с вынесенным решением и обжалует его. Какие шансы, что решение изменят?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, прокурор, хоть и не Бог, но он хорошо знает положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), а также другие Законы и Кодексы.

Во-вторых, если прокурор (зам. прокурора) участвовал в этом гражданском деле, то он вправе на основании части 2 статьи 320 ГПК РФ принести апелляционное представление на решение суда, в сроки, указанные в статье 321 ГПК РФ.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

В-третьих, если прокурор, участвующий в деле, будет убежден, что решение суда, исходя из положений статьи 330 ГПК РФ, не законное и не обоснованное, то он постарается это доказать суду апелляционной инстанции в своем апелляционном представлении.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Гадать сейчас по поводу шансов у прокурора добиться изменения или отмены решения суда бессмысленно, не зная сути дела и самого решения суда.

Удачи Вам.

Все зависит от законности решения, вынесенного судом первой инстанции. Если нарушений при вынесении решения судьёй не было допущено, жалобу прокурора не удовлетворят.

Здравствуйте! Из моей практики следует, что отменить (изменить) решение в апелляционной инстанции в разы сложнее, чем получить нужное решение в суде первой инстанции. Таким образом, если решение уже вынесено в суде первой инстанции, вероятность его отмены, даже в случае существенных нарушений норм права, 30-35 %. Исключение, это нарушение норм процессуального права при вынесении первоначального решения.

Вам я рекомендую написать возражение на апелляционную жалобу прокурора и поддержать решение суда первой инстанции.

У нас иск о лишении родительских прав в отношении матери, ранее лишалась и уже была предупреждена о необходимости изменить отношение к ребенку-инвалиду. По решению суда ребенок определен жить с отцом. У матери долги по алиментам, нет своего жилья, но отец осужден на реальный срок и находится в розыске, ребенком по большей части занимается его законная жена.

Откажет суд отдать ребёнка отцу, который в розыске, из практикантка, увы.

Нам то как раз наоборот нужно чтобы представление от прокурора удовлетворили.

Это, практически, не реально, нужно просить ребёнка под опеку отдавать кому то из близких.

Прям в возражении писать на представление от прокурора, что отдать под опеку допустим его законной жене отца. .

Да пишите, но потом просите все проверить у юриста, текст поправить.

Евгений, его жене ребенка никто не отдаст под опеку, так как она ребенку фактически просто посторонний человек. В первую очередь надо искать родственников кроме мамы и отца.

Причем тут вообще опека, в представлении от прокурора вообще нет ни одного слова про отца и его розыск или реальное осуждение. Гражданские и уголовные дела по сути никак между собой не связанны. Прокурор пишет о том что есть все основания для лишения матери.

Прокурор не ставит вопрос о решении определить с кем быть ребенку, ребенок по решению суда определен жить с отцом. Вопрос в том, что мать не исполняет свои обязанности как мать.