Петрозаводск, 26.11.2019, 09:22

Могу ли я, являясь бывшим гражданином Казахстана, ныне российским, пользоваться и продать унаследованную квартиру?

Вопрос №16603757 из г. Симферополь
опубликован 26.11.2019, 09:22
Я бывший гражданин казахстана, ныне российский, получил в наследство после кончины матери, квартиру. Оформил в собственность, и далее могу ли я пользоваться этой квартирой и продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, конечно можете продать.

26.11.2019, 09:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Максим г. Симферополь!

Если вы являетесь единоличным Собственником (ст.209 ГК РФ) данной квартиры то в этом случае вы обладаете Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения, т.е. можете и Продать данную квартиру (ст.454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.11.2019 г.

26.11.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Максим,

Не совсем понятно Ваше беспокойство... А квартира-то где находится, в РФ или в РК?!

26.11.2019, 11:11

Я слышал что есть ограничения в собственности для иностранных граждан, правда ли это?

26.11.2019, 09:24

Нет, это не правда, .

26.11.2019, 09:26

Казахстанские юристы пишут, что иностранцы не могут владеть собственностью в КЗ, не знаю кому верить...

26.11.2019, 12:06

Максим, в вашем случае, нужно отталкиваться от законодательства в РК, согласно законам РК иностранные граждане не могут быть собственниками недвижимости в РК.

В предыдущих ответах, юристы ссылались на законодательство РФ, а это не совсем правильно. В вашем случае, так как недвижимость находится на территории РК необходимо учитывать, что это уже международное право и рассматривать законодательство Казахстана.

Согласно пункту 1 статьи 252 ГК Республики Казахстан если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, оно должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности. Со ссылкой на указанную норму казахстанские органы юстиции обычно разъясняют, что иностранец, который приобрел жилье на законных основаниях (например, унаследовал), должен его продать в течение 1 года, поскольку иностранец, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан. Так что продать квартиру не только можно, а даже нужно, согласно законам РК.

Если мой ответ вам помог, буду рада, если поставите положительный отзыв. Поражают некотые юристы данного сайта, которые дают не правильный ответ и пишут, что консультации только платные.)

26.11.2019, 12:32

В какой стране у вас недвижимость? Если в РФ тогда ответы читайте выше, если в Казахстане тогда вам лучше обратиться к юристам и адвокатам в Казахстане.

Если у вас остались вопросы позвоните или оставьте свои контакты.

Связаться со мной и обсудить все вопросы можно по следующим контактам:

Тел./Viber/WhatsApp: +7 (978) 0885379

26.11.2019, 12:34

Ну так Вы ж не пишете, где имущество находится, а потом спрашиваете, кому верить... Или нам самим следовало догадаться?!

26.11.2019, 12:39