Отказ в отпуске по семейным обстоятельствам, хотя предыдущий отпуск был в 2019 году - правомерно ли это?

Вопрос №16603950 из г. Пермь
опубликован 26.11.2019, 10:05
Моему мужу отказали в отпуске по семейным обстоятельствам, ссылаясь на то, что он отгулял свой отпуск в 2019 году. В данную организацию мой муж устроился в апреле 2016 года. Следующий отпуск, согласно графику отпусков, у него в мае 2020 года, то есть через 16 месяцев. Прав ли работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, такого отпуска "по семейным обстоятельствам" не существует в нашем Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ). Если ваш супруг работает в этой организации с 2016 года, то ему в этом случае ежегодный оплачиваемый отпуск положен лишь согласно Графика отпусков, утверждаемых Работодателем на каждый календарный год.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Во-вторых, если ваш муж уже использовал свой ежегодный оплачиваемый отпуск полностью в 2019 году согласно Графика отпусков на 2019 год в этой организации, то теперь он вправе будет взять ежегодный оплачиваемый отпуск в 2020 году тоже согласно Графика отпусков на 2020, который как раз в данное время готовят во многих организациях согласно положений статьи 123 ТК РФ.

Ваш муж вправе сейчас обратиться с письменным заявлением к руководителю организации с просьбой поставить ему отпуск оплачиваемый в Графике отпусков на 2020 год в удобное для него время или разбить отпуск на 2 части согласно статье 125 ТК РФ в удобное для него время в 2020 году. Но Работодатель может поставить ему отпуск в Графике отпусков на 2020 год даже в ноябре-декабре 2020 года согласно статье 122 ТК РФ. Это не запрещено и статьей 123 ТК РФ.

Если ваш супруг с вашей помощью хорошо изучит положения Трудового кодекса РФ, то он сможет попытаться взять отпуск оплачиваемый или часть отпуска именно в удобное для него время. Об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье "Отпуск в удобное время".

Работодатель при составлении Графика отпусков на 2020 год не вправе согласно статье 125 ТК РФ разделить ежегодный оплачиваемый отпуск для вашего мужа без его согласия.

Всего Вам доброго.

26.11.2019, 10:23

Вполне.

Статья 122 ТК РФ.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

26.11.2019, 10:21

То есть, исходя из Вашего ответа, уважаемый Андрей Аркадьевич, согласно графику очередности в следующий отпуск я пойду через 16 месяцев и это Вы считаете законным?

26.11.2019, 10:26

Вполне. После этого, в следующий отпуск, можете пойти через 5 месяцев, опять же по графику - и опять же вполне законно будет.

26.11.2019, 10:31

Валерий Иванович, мой муж использовал свой отпуск за период 208-2019 годы, уточняю, он был трудоустроен в данной организации с апреля, соответственно и отгулял отпуск до апреля 2019 года, а за период с апреля по декабрь у него уже накопился отпуск и он имеет право его использовать.

26.11.2019, 10:31

Уважаемая (к сожалению нет имени) !

Вам уже разъяснено с ссылками на статьи 122, 123 Трудового кодекса РФ, что ваш супруг вправе на законном основании получить ежегодный оплачиваемый отпуск согласно Графика отпусков на 2020 год, который как раз сейчас составляют многие организации согласно положений статьи 123 Трудового кодекса РФ.

Других статей в Трудовом кодексе РФ, которые предоставляли бы право работникам брать ежегодные оплачиваемые отпуска, когда им захочется, пока нет.

Хотя работодатель вправе по заявлению работника предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или часть отпуска и в не Графика отпусков, но не обязан это делать.

Всего Вам доброго.

26.11.2019, 10:38

Читайте ст. 123 ТК РФ - там написано, когда именно имеет право использовать очередной отпуск работник. Самовольно - не имеет.

26.11.2019, 10:38