Проблема с отпуском - работодатель отказывает во второй половине отпуска по семейным причинам

Вопрос №16025806 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.07.2019, 21:19
Отпуск. Согласно графика отпусков, я отгулял первую часть очередного отпуска в мае этого года. Сейчас сложилась такая ситуация, что мне по семейным причинам срочно нужна вторая половина отпуска, которая по графику в октябре. Супруга в декретном, на иждевении у нас трое детей до 12-ти лет. Имеем удостоверение многодетной семьи. Работодатель не даёт вторую половину отпуска ссылаясь на то,что период 2018-2019 год я отгулял, а на 2019-2020 год лимитов нет и компьютер не даёт мне дни... Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы использовали часть отпуска за 2018 год, то имеете право т.к многодетная семья получить остальную часть в любое время года

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

(введена Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ)

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

09.07.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Михаил!

Вас неправильно информируют, поскольку:

1. компьютером управляет человек

2. отпуск можно получить авансом, если работодатель не возражает

Поэтому, пишите письмо на имя руководителя, с просьбой дать письменный ответ о причине отказа в предоставлении отпуска, со ссылкой на статьи действующего законодательства.

05.07.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ!!!

В итоге мне выдали заключение юридического отдела предприятия на котором я работаю, и на основании этого заключения отпуск они дать мне не могут!

09.07.2019, 09:50

Да, обязаны.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

(введена Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ)

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

09.07.2019, 09:53

Ни в какую не дают. Куда мне теперь обращаться с этим заключением и с заявлением на отпуск?

09.07.2019, 09:58

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034