Краснодар, 26.11.2019, 10:11

Как решить проблему с некачественными зубными протезами, изготовленными частным зубным техником - требование компенсации и необходимые документы

Вопрос №16603987 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2019, 10:11
Врач-стоматолог ортопед заключил договор с частным зубным техником на изготовление зубных протезов. Сам он (врач-стоматолог) протезы не изготавливает, только устанавливает. Проблема в следующем: начали возвращаться пациенты с претензиями на то, что протезы раскалываются и крошатся. Как потребовать с зубного техника деньги за некачественные протезы? Какие документы необходимо оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Обратитесь с письменной претензией к зубному технику, который изготавливал протезы по Вашим заявкам с требованием вернуть денежные средства за некачественно изготовленную продукцию.

Также Вам необходимо подготовить все письменные доказательства проведения заказа у техника (переписка, заявки на изготовление протезов, движение денежных средств по счетам в счет оплаты и предоплаты за изготовленную продукцию и иное), так как данные документы могут Вам понадобиться в качестве доказательств в случае необходимости обращения в суд.

Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

26.11.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

А врач как то оформлял их взаимодействия? Заключал договор? Начать надо, конечно, с претензии, для нее документы не нужны.

26.11.2019, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

С пациентом необходимо составить акт о порче протеза, а затем писать зубному технику письменную претензию.

26.11.2019, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ко всему выше сказанному хотелось бы добавить, что не плохо было бы заручиться экспертным заключением в котором будут указанны причины порчи протезов.

26.11.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Договор был только в устной форме. Как правильно составить претензию?

26.11.2019, 10:21

Анна, необходимо грамотно составить претензию со всеми ссылками на нормы и законы, от ответа техника и будут зависеть дальнейшие Ваши действия.

26.11.2019, 10:23

За составлением претензии Вы можете обратиться личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Услуга платная (пункт 3.1.1 Правил сайта).

Стоимость и способ оплаты определяется каждым юристом самостоятельно.

26.11.2019, 10:28