Инвалид 2 группы с диагнозом шизофрения - возможно ли проживание в пансионате ветеранов труда вместо психоневрологического интерната и почему?
Можно бесплатно устроиться в пансионат ветеранов труда. В такие государственные пансионаты предназначены для постоянного или временного проживания пожилых москвичей и инвалидов 1-й и 2-й групп, имеющие регистрацию в г. Москве. Правовые основания предоставления данной услуги: Приказ Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы от 30.12.2014 № 1171 «Об организации работы по реализации положений постановления Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года № 829-ПП «О социальном обслуживании граждан в городе Москве»
1) ) Справка о пенсии от органа пенсионного обеспечения
2) Паспорт
3) Индивидуальная программа реабилитации для инвалидов
4) Выписка из домовой книги и копия финанс. Лицевого счета
5) Заверенная копия пенсион. Удостоверения
6) Документы о госрегистрации актов гражданс. Состояния
7) Доверенность и паспорт законного представителя заявителя
8) Полис ОМС
9) Заявление гражданина или его представителя о предоставлении заявителю стационарного соцобслуживания, подписанное сотрудником УСЗН р\на и заверенное печатью УСЗН р\на
10) Заявление от москвича, находящегося на лечении в стационаре, подписывает завотделением и заверяет печатью медучреждения
11) Справка МСЭ об инвалидности
12) Заключение от комиссии психоневрологического диспансера с указанием рекомендуемого учреждения стационарного соцобслуживания
13) Медкарта с заключением специалистов, заверенных их подписями и печатью лечебного учреждения, с результатами обследований, требующихся для приема граждан в стационар соцобслуживания. Карта заверяется подписью главврача или заместителя по медчасти и печатью медучреждения.
Передайте пакет документов в любой многофункциональный центр:
1) Собранные бумаги передайте специалистам отдела "Соцзащита" в МФЦ.
2) В течение 30-ти раб. дн. вам придет сообщение в форме SMS о готовности путевки в МФЦ.
3) Получите бесплатную путевку в пансионат для ветеранов труда.
Потому что вы не ветеран труда. Если получите статус ветерана (ст. 7 ФЗ О ветеранах), то сможете, при отстутсвтии мед противопоказаний.
Не можете попасть в интернат ветеранов труда. Именно по тому основанию, что больны шизофренией и есть вероятность того, что представляете опасность для окружающих из-за Вашего диагноза. Кроме того, из вопроса не следует, что Вы ветеран труда.
В данном случае у Вас больше шансов попасть в психоневрологический интернат
Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1,ст.28
Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ (последняя редакция), ст.23
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вас туда примут и вы не будете там БУЗИТЬ, то почему нет? Подавайте заявление в администрацию города, и в течении 1 месяца ждите ответ. А при получении отказа, его нужно в течении 3 месяцев, просто обжаловать в суде по ст.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
А вы являетесь ветераном труда-статья 7 ФЗ О ветеранах №5-ФЗ Если вы не ветеран труда, а пансионат предназначен только ветеранов труда то Вы туда не попадете. Даже если Вы являетесь Ветераном труда Вас все равно направят в ПНИ, потому что Психоневрологический интернат — социально-медицинское учреждение, которое предназначено для постоянного, а также временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания и обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет, страдающих хроническими психическими расстройствами
А шизофрения является хроническим психическим расстройством. Поэтому из за такого диагноза вас могут направить только в ПНИ.